Россия может начать биржевые торги сахаром, мясом и подсолнечным масло

Фильтры

Регион

Новости

Россия может начать биржевые торги сахаром, мясом и подсолнечным масло

Организатором торгов сахаром будет выступать Национальная товарная биржа

Московская биржа вслед за торговлей зерном, которая стартовала в конце прошлого года, прорабатывает вопрос биржевой торговли сахаром - она может начаться уже в 2017 году. При этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает также рассмотреть возможность биржевой торговли подсолнечным маслом и мясом.

"Не только зерно, но и другие товары сельскохозяйственного комплекса (могут быть выведены на биржу - прим. ред.). Я бы подробнее хотел остановиться на том, что мы будем реализовывать в рамках организации торгов сахаром", - сообщил в рамках экспертного совета ФАС директор департамента товарного рынка Московской биржи Михаил Орленко.

Так, организатором торгов сахаром будет выступать Национальная товарная биржа (НТБ), центральным контрагентом и клиринговой организацией - банк "Национальный клиринговый центр".

"Мы предлагаем сделать торги с возможностью оплатить и получить товары в день заключения сделки. Хотелось бы надеяться, что в январе (2017 года) нам удастся провести первые сделки", - отметил Орленко.

По сахару, как и в случае с зерном, будут заключаться форвардные договоры. Кроме того, предусматриваются своп-сделки, отметил Орленко.

Замглавы ФАС Андрей Цыганов в свою очередь поддержал идею о биржевой торговле сахаром через НТБ. По его мнению, на эти торги может быть направлено "5%-7%-10% сахара". При этом ФАС предлагает не ограничиваться сахаром и зерном.

"Какие еще товары? Какао, наверное, не будем продавать. Мясо - наверное, да... Семечки, масло - наверное, да. Абсолютно не исключаю, что это те товары, которые могут торговаться, причем уже, наверное, сейчас", - сказал Цыганов.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)