Россия. Эксперты ожидают снижения цен на сахар к концу года

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Эксперты ожидают снижения цен на сахар к концу года

Наличие излишков сахара на рынке, связанное с высоким уровнем переработки сахарной свеклы, станет причиной снижения цен на сахар в России до конца года, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

"Ожидается, что в России урожай сахарной свеклы в этом году будет несколько больше, чем в 2006 году. Это может привести к общему снижению цены на сахар. Вероятнее всего, максимально низкая цена будет в конце октября или начале ноября", — сообщил РИА Новости коммерческий директор ООО "Русагро-Центр" Алексей Катаев.

По его словам, в настоящее время предпосылок к резкому повышению цен на сахар как на российском, так и на мировом рынке нет. При этом собеседник агентства отметил, что существенное влияние на цены может оказать планируемое с 1 декабря введение сезонной пошлины на сахар.

Ранее Минэкономразвития РФ внесло в правительство предложение о введении сезонной импортной пошлины на сахар-сырец в размере 220-270 долларов за тонну. Планируется, что пошлина будет введена на полгода — с 1 декабря 2007 года по 31 мая 2008 года. Повышенную пошлину предлагается ввести по инициативе Минсельхоза в интересах отечественных производителей, которые вложили значительные средства в производство свекловичного сахара, в результате чего за четыре года его объемы в России удвоились.

Как напоминает аналитик сахарной компании ГК "Евросервис" Сергей Рыжков, пошлины на ввозимый в РФ сахар были введены в 2004 году в размере 140-270 долларов. С тех пор цены на переработку сахарной свеклы и сахара-сырца увеличились, но на отпускных ценах это не отразились.

"Поэтому, в данный момент рассматривается вариант сезонной шкалы таможенных пошлин, которая увеличивает минимум с 140 до 220 долларов на тонну", — сказал Рыжков. По его мнению, это может привести к увеличению себестоимости сырцового сахара, а затем и отпускных цен на сахар на 2 рубля за килограмм.

"Цену на рубль за килограмм продукции заводы уже подняли в ожидании принятия новой пошлины. Если ожидания не подтвердятся — цены пойдут вниз, а отечественные сахаропроизводители попадут в трудное положение", — отметил он, добавив, что поднятие отпускных цен на заводах привело к росту розничных цен в ряде регионов на 3-5 рублей.

"В октябре отпускные цены с заводов, скорее всего, стабилизируются", — предположил эксперт.

Он разъяснил, что уборка сахарной свеклы начинается в августе и продолжается в некоторых регионах до конца декабря. Переработка сахарной свеклы длится с августа по декабрь.

"В результате в пиковый месяц переработки свеклы — в октябре месяце — вырабатывается и предлагается рынку свыше 1 миллиона тонн свекловичного сахара, что практически всегда приводит к падению цен до годовых минимумов", — отметил Рыжков.

Снижения цен на сахар в России ожидает и коммерческий директор сахарной компании "Разгуляй" Альберт Гаран.

"Увеличения цен на сахар до конца года не планируется, скорее, прогнозируется их снижение, или стабилизация, в зависимости от введения или не введения сезонной пошлины", — сообщил Гаран РИА Новости, добавив, что цена на сахар в РФ не превысит 14,5-15 тысячи рублей за тонну.

Он напомнил, что в течение 2007 года цены на сахар были в целом стабильны, но склонны к снижению. Так, на начало января этого года оптовая цена на заводах колебалась в диапазоне 14,5-15 тысячи рублей за тонну, в марте-апреле — упала до 13,5-13,8 тысячи рублей. В период обычного сезонного летнего роста цена достигла уровня в 15,5-16,5 рублей за тонну.

"Сейчас происходит осеннее сезонное снижение, в результате массового производства сахара из российской сахарной свеклы, до уровней 13,5-14,2 рублей за тонну", — сообщил Гаран.

На мировом рынке, по его словам, цены на сахар-сырец остановились в связи наличием излишек в объеме порядка 8-10 миллионов тонн.

При этом Гаран не исключает роста цен на сахар в конце первого — начале второго квартала 2008 года. "Изменить этот прогноз может только сильный рост биржевых цен на сырец на международном рынке, вызванный общемировыми тенденциями роста цен на сырьевые товары", — предположил эксперт.

Всего, по данным экспертов, в России насчитывается 95 сахарных заводов, из которых стабильно работают только 87. Годовой объем производства российских сахарных заводов составляет 5,7 миллиона тонн сахара-песка. Ежегодное потребление сахара в РФ составляет порядка 5,8 миллиона тонн.

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)