Республика Узбекистан: правительство продлило таможенные и налоговые льготы производителю сахара - ОАО «Xopazm Shakar»

Фильтры

Регион

Новости

Республика Узбекистан: правительство продлило таможенные и налоговые льготы производителю сахара - ОАО «Xopazm Shakar»

Правительство Узбекистана приняло решение продлить до 1 января 2009 года предоставленные ранее таможенные и налоговые льготы крупнейшему производителю сахара в Узбекистане - ОАО «Xopazm Shakar», сообщили 12.uz в Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Постановление Кабинета Министров освобождает «Xopazm Shakar» в порядке исключения сроком до 1 января 2009 года от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) на ввозимое оборудование, механизмы, запасные части и комплектующие, сырье и иные материалы, необходимые для производства готовой продукции.

Кроме того, предприятие освобождено от налога на добавленную стоимость при реализации готовой продукции собственного производства.

По данным Госкомстата республики, ОАО «Хоразм Шакар» увеличил в 2007 году производство сахара-песка до 170.922 тонны со 170.581 тонны годом ранее.

Годовая потребность в сахаре 27-миллионного населения Узбекистана оценивается в более чем 650.000 тонн.

ОАО «Хоразм-шакар» - единственное в Узбекистане предприятие по производству сахара. Его сооружение обошлось в $83,25 млн., - отмечает 12.uz.

Введенный в строй в 1998 году, первоначально завод был рассчитан только на переработку сахарной свеклы. Узбекско-американское СП «Шакар-Инвестмент Лтд» провело реконструкцию завода, перепрофилировав часть производственных линий на переработку тростникового сахара-сырца. Ежегодная мощность предприятия - 250 тыс. тонн сахара, - говорится в сообщении.

Позже «Хоразм Шакар» поменял собственника. Австрийская компания SEID Handelsgesellschaft mbH стала владельцем 99,43% акций ОАО «Хоразм шакар» (Хорезмский сахарный завод), единственного в Узбекистане предприятия по производству сахара. Соответствующий договор купли-продажи был подписан Госкомимуществом и SEID Handelsgesellschaft mbH 6 марта 2006 года.

Общий объем инвестиций австрийской компании в соответствии с договором составил $35,2 млн. и 7,2 млрд. сумов.

В частности, новый владелец заплатил за пакет акций $17,6 млн. и принял на себя дополнительные инвестиционные обязательства по погашению кредиторской задолженности АО в размере $11,6 млн. и 7,2 млрд. сумов. Кроме того, инвестор обязался вложить в развитие компании $6 млн. в целях освоения выпуска новых видов продукции. Уставный капитал ОАО «Хоразм шакар» составляет $14,6млн. В собственности трудового коллектива находится 0,57% акций.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ