Промышленные закупки какао набирают оборот

Фильтры

Регион

Новости

Промышленные закупки какао набирают оборот

После недавнего дефицита, объемы и цены на какао в Лондоне увеличились, благодаря спекулятивной скупке у производителей шоколада, которая ускоряется к периоду праздников.

Как заявила на прошлой неделе Европейская Ассоциация Какао, европейские производители какао, включая акционерные компании Кэдбери Швепс (Cadbury Schweppes) и Нестле (Nestle SA), обработали за третий квартал самое большое количество бобов, начиная с 1999 года.

Джонатан Паркмэн, глава отдела сельскохозяйственной продукции компании Fortis Commodities Derivatives, расположенной в Лондоне, в интервью отметил, что сейчас время года, когда промышленность, похоже, набирает товарные запасы.

На лондонской международной бирже финансовых фьючерсов на декабрь, месяц наиболее активных продаж, какао подорожало на 2 фунта, или 0,2%, до 951 фунтов (1 тыс. 948 долларов США) за тонну.

По словам Ассоциации Какао, какао-порошок, используемый компаниями для изготовления шоколада, вырос в объеме на 8% от уровня 324,903 тонны в прошлом году до 351,40 тонн. Группа компаний, расположенных в Брюсселе, представляет 75% всех изготовителей какао-порошка этого региона.

После произошедшего падения цен на какао почти на 1% до 940 фунтов на поставки из Кот-д’Ивуара, ситуация восстанавливается, так как в настоящее время в этом государстве, крупнейшем мировом производителе какао, идет пора урожая.

Уже на прошлой неделе отгрузки в порты Кот-д’Ивуара возросли вдвое, по информации экспортеров на 17 октября. Начиная с сезона основного урожая - с 1 октября, отгрузки выросли с прошлогоднего уровня 37 тыс. тонн до уровня 65 тыс – 70 тыс. тонн. Кот-д’Ивуар производит около 40% всего мирового объема какао.

По прогнозам крупнейшей компании в сфере финансовых услуг Fortis, опубликованным в прошлом месяце, рост поставок приведет к увеличению спроса на 102 тыс. тонн за сезон 2007-2008 года после дефицита в этом году.

Foodretail

Также в разделе

Комментарии (0)