Производство товарного меда в России за 5 лет выросло на 31%

Фильтры

Регион

Новости

Производство товарного меда в России за 5 лет выросло на 31%

В Минсельхозе отмечают положительную динамику в производстве товарного меда в хозяйствах всех категорий за последние 5 лет.

Рост составил 31%: с 51,5 тыс. тонн в 2010 году до 67,7 тыс. тонн в 2015 году.

Более 37% или 25 тыс. тонн меда производится в регионах с исторически сложившимися условиями пчеловождения: Республиках Башкортостан и Татарстан, Приморском и Алтайском краях, а также Ростовской области, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В ходе круглого стола «Развитие пчеловодства России с учетом современных требований мирового рынка» заместитель директора департамента Минсельхоза России Надежда Дурыгина напомнила, что основной объем производства меда получают от личных хозяйств населения - 94%.

На круглом столе обсуждались вопросы состояния и перспективы развития отрасли пчеловодства, проблемы качества и безопасности продукции пчеловодства, ветеринарного надзора экспорта продукции пчеловодства, проблемы в области болезней пчел, племенные ресурсы медоносных пчел в России.

По итогам круглого стола участники отметили, что основой обеспечения продовольственной безопасности России в сложившихся экономических условиях является динамичное поступательное развитие ведущих отраслей сельскохозяйственного производства: животноводства и растениеводства, призванных обеспечить в ближайшие годы потребность внутреннего рынка за счет производства отечественных продуктов питания, исключив импортозависимость страны. В связи с этим особую роль приобретает развитие пчеловодства, как определяющего фактора повышения урожайности кормовых культур в результате опыления пчелами нектароносных растений.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ