Поставки сахара за 2013/14 МГ увеличатся на 2,1%

Фильтры

Регион

Новости

Поставки сахара за 2013/14 МГ увеличатся на 2,1%



Согласно майскому отчету Минсельхоза США, поставки сахара за 2013/14 МГ увеличатся на 2,1% по сравнению с 2012/13 МГ. Также аналитики отмечают снижение производства, которое будет компенсировано за счет высокой позиции акций и импорта сахара. Снижение производства сахарной свеклы, связано с уменьшением площади посевов, так как специалисты прогнозируют увеличение урожайности, в тоже время производство сахарного тростника будет снижаться из-за сокращение объемов урожая.

Объемы импорта в рамках тарифной квоты (TRQ) для рафинированного и нерафинированного сахара будут установлены позже. Общее потребление сахара увеличится по прогнозам на 1,8%, таким образом, конечные запасы будут несколько выше, чем годом ранее.

Для Мексики в 2013/14 МГ прогноз производства снижен на 1,8% по сравнению с 2012/13 МГ, так как более высокие запасы в начале сезона компенсируются снижением производства. Высокое внутреннее потребление и низкие конечные запасы связаны с восходящей тенденцией в области народонаселения. Экспорт по всем направлениям снизился, но поставки на рынок США возросли на 5,3% по сравнению с 2012/13 МГ.

Цены на мировом рынке сахара продолжают демонстрировать нисходящий тренд. Так на открытии очередной торговой недели на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже ICE июльский контракт снизился на 1% до 17,25 центов за фунт (380 дол. США за тонну). Это минимальный показатель с начала текущего года.

Аналитики прогнозируют на текущей неделе дальнейшее снижение биржевых котировок на сахар-сырец. Такие прогнозы основаны на данных, свидетельствующих об увеличении объемов отгрузок в портах Бразилии. Однако в дальнейшем специалисты считают, что высокий спрос на этанол ставит под угрозу использование большого количества сахарного тростника в целях производства сахара. Такая тенденция может привести к росту цен на сладкий продукт в ближайшее время. По состоянию на 14 мая 2013 года стоимость сахара белого на Лондонской бирже (августовский контракт) составила 485,10 долл. США за тонну, изменение к предыдущему дню биржевых торгов составило – 4,10 долл. США за тонну в сторону понижения.

Источник: specagro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)