Посол Ирана предлагает создавать СП по производству кондитерских изделий в Таджикистане

Фильтры

Регион

Новости

Посол Ирана предлагает создавать СП по производству кондитерских изделий в Таджикистане

В Посольстве Ирана в Душанбе 27 февраля 2008 г. состоялась встреча Председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Таджикистан Шарифа Саида с Послом Исламской Республики Иран, доктором Алиасгар Шердуст. Как сообщает пресс-центр ТПП, Шариф Саид, поблагодарив доктора Алиасгар Шердуст за прием, поздравил с назначением его на пост Посла ИРИ. Затем выразил надежду, что соглашения, подписанные между двумя странами во время благотворного и плодотворного визита в Иран Президента РТ Эмомали Рахмона и встречи с Президентом Ирана Махмудом Ахмадинижад, создают благоприятные условия для дальнейшего развития торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей.

В первую очередь, отметил Председатель ТПП РТ, "мы ожидаем развития сотрудничества в таких отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, туризм, создание СП и привлечение инвестиций". Шариф Саид обратил особое внимание на необходимость развития сотрудничества с частным сектором республики. Доктор Алиасгар Шердуст отметил важность сохранения дружественных отношений с Таджикистаном. С целью ликвидации проблем, возникших в результате сильных холодов, нехватки электроэнергии, Иран отправил в РТ 4 млн. 300 тысяч тонн топлива. Далее господин Посол выразил мнение о возможности создания совместных предприятий по производству кондитерских изделий.

Шариф Саид подробно рассказал о деятельности Палаты и её представительствах в ИРИ. В частности, он отметил, что, благодаря целенаправленной работе, достигнуты заметные результаты. К примеру, товарооборот между странами достиг 130 млн. долларов.

Председатель ТПП РТ подчеркнул, что главным в деле развития торгово-экономического сотрудничества и привлечения инвестиций является организация международных выставок и ярмарок. Они создают большие возможности для знакомства с новейшей техникой и технологиями, с последними достижениями науки, с деятельностью иностранных фирм, с новыми товарами и услугами. Возникают прекрасные возможности для организации СП, заключения контрактов, которые становятся основой для создания новых рабочих мест. В связи с этим надо активнее привлекать иранских инвесторов к участию в работе выставок.

Стороны выразили желание видеть на рынках Таджикистана качественные, современные иранские товары, а на иранских выставках, организуемых в РТ, инновационные достижения, передовую технику и технологии.

CNews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)