Польша. Кондитеры взялись за Украину

Фильтры

Регион

Новости

Польша. Кондитеры взялись за Украину

Представители польской кондитерской фабрики Wawel S.A. (Краков) заняли все три места в наблюдательном совете (НС) ОАО Производственно-торговая кондитерская фабрика Ласощи (Ивано-Франковск) вместо выведенных из него представителей ЗАО Техно-Центр.

Как сообщила компания в среду, ее акционеры 28 сентября назначили главой НС члена наблюдательного совета Wawel Германа Опферкуха.

В наблюдательный совет Ласощей также вошли член НС Wawel Николе Рихтер и глава правления Wawel Дариуш Орловский.

Помимо того, представители польской стороны сформировали новую ревизионную комиссию.

Антимонопольный комитет Украины весной 2007 года разрешил компании Hosta International AG (Швейцария), которой принадлежит 52,12% акций Wawel S.A., купить более 50% ОАО Ласощи.

По данным на начало этого года, крупнейшим акционером Ласощей являлось ООО Декра (Ивано-Франковск), которому принадлежало 98,41%, однако к середине июля его пакет сократился до 10,2422%, тогда как новыми акционерами стали Hosta International - 51% и Wawel - 38,2597%. Затем в начале августа Wawel выкупила оставшийся пакет у Декра.

ОАО Ласощи в 2006 году увеличили чистый доход от реализации продукции на 46,2% - до 28,56 млн грн, тогда как его чистая прибыль выросла в 5,4 раза - до 0,21 млн грн.

Предприятие производит глазированные и неглазированные конфеты, карамель и драже. Объем их выпуска в прошлом году составил 3,35 тыс. тонн. Доля экспорта составила 44%. В том числе в страны СНЕГ и Балтии - 31%.

Кондитерская фабрика Wawel S.A. создана в 1898 году, является одним из лидеров польского кондитерского рынка, ее акции котируются на Варшавской фондовой бирже. Объем продаж компании составил в минувшем году 239,2 млн польских злотых, а ее рыночная капитализация оценивается в 414,5 млн польских злотых (около 786 млн грн).

dn.kiev.ua

Также в разделе

Комментарии (0)