Подбор оборудования для хлебопекарного и кондитерского производства

Фильтры

Регион

Новости

Подбор оборудования для хлебопекарного и кондитерского производства

70% покупателей выбирают герметично упакованный хлеб. 65% опрошенных отдают предпочтение хлебу в полиэтиленовом пакете (из них, более 25% выбирают изделие в пакете с клипсой), 35% - в полипропиленовой упаковке и стрейч–пленке. Для 40% покупателей, упаковка – решающий критерий выбора хлебного изделия. Такие данные получены Росстатом в 2016 году.

Многочисленные опросы показали, что потребители отдают предпочтение упакованным хлебобулочным изделиям. Они уверены, что упакованный хлеб хранится в гигиеничных условиях, он высокого качества, и дольше сохранит свежесть после покупки.

Хлебопекарные и кондитерские предприятия работают с разными типами и видами упаковок, на качество и внешний вид которых влияют два фактора: упаковочный материал и упаковочное оборудование.

Упаковочные материалы

Полиэтилен

Полиэтилен - распространенный в хлебопекарной индустрии, и популярный среди покупателей вид упаковки. Его практические особенности: высокая прочность, отсутствие восприимчивости к внешним факторам (температура, влажность и.т.п.), привлекательный внешний вид, газопроницаемость, низкая себестоимость, простота нанесения красочной флексографской печати. Чтобы горячий хлеб не запотевал, используют перфорированный полиэтилен. За рубежом хлеб в полиэтиленовые пакеты упаковывают с 60-х годов XX века. В хлебной промышленности России только с нулевых годов XXI века.

Полиэтилен применяют для упаковки хлеба полуавтоматическими и автоматическими клипсаторами.

Полипропилен

Основное преимущество полипропиленовой упаковки – высокая прозрачность. Такая упаковка более эстетична, чем пакет из полиэтилена. В хлебопекарной индустрии используют несколько видов полипропиленовой плёнки: ориентированная, двуосноориентированная, многослойная с металлизацией и без. Полипропиленовая плёнка подходит для упаковки печенья, сушек, сухарей, кондитерских изделий на вертикальном и горизонтальном упаковочном оборудовании.

Сам полипропилен частично газонепроницаем. Использование дополнительного барьерный слой придаёт упаковке более полную газонепроницаемость, что позволяет использовать в оборудовании:

  • устройство подачи инертного газа внутрь пакета. Инертный газ замещает кислород в пакете, увеличивая срок годности продукта в несколько раз;

  • устройство впрыска внутрь пакета реагента (как правило, спирта). Реагент испаряется внутри упаковки и не допускает заплесневения хлеба.

Стрейч-плёнка

Устойчива к жирам, прозрачна, проста в применении. Газопроницаемость предотвращает появление плесени и не позволяет изделию «задохнуться». Подходит для ручной и автоматической упаковки хлебобулочных изделий.

Технологическое оборудование

Приобретать оборудование выгоднее напрямую у производителя. Уточнение деталей между заказчиком и поставщиком проходит точнее, быстрее и дешевле (из-за отсутствия связующего звена).

Холдинг «Русская Трапеза» уже не первый год является ведущим производителем упаковочного оборудования в России. С 1994 года санкт-петербургская компания поставляет и устанавливает на пищевые предприятия оборудование собственного производства. Упаковочные машины «Русской Трапезы» установлены на производствах в Нижнем Новгороде, Костроме, Белгороде, Челябинске, Тюмени, Таганроге, Магнитогорске, Баку, в республиках: Крым, Абхазия, Адыгея и многих других.

Антон Яковлев главный инженер по вертикальным упаковочным машинам ООО "Русская Трапеза" рассказал про оборудование холдинга:

-Расскажите о процессе и сроках сборки оборудования компании.

- Наша компания специализируется на комплексных решениях для пищевых предприятий. «Русская Трапеза» поставляет, устанавливает и запускает упаковочные линии собственного производства. В некоторых случаях, по запросу заказчика, мы можем включать в состав линии оборудование других производителей (как иностранных, так и отечественных) для комплексного решения задач поставленных заказчиком. Иностранное упаковочное оборудование устанавливается в рамках проекта-запуска иностранной производственной линии фирм, официальным дилером которых мы являемся.

Наша компания понимает, что заказчики заинтересованы в кратчайших сроках поставки оборудования, поэтому на складе готовой продукции всегда есть стандартные фасовочно-упаковочные комплексы для решения самых разнообразных задач.

-Чем отличается оборудование для крупных и небольших предприятий?

Нет никакого строгого разделения. Как крупные предприятия берут оборудование экономкласса, так и мелкие предприятия берут оборудование бизнес-класса, если оно решает задачи, стоящие перед компаниями.

Оборудование бизнес-класса и экономкласса отличается возможностью опционального наполнения, производительностью, внешним видом и удобством эксплуатации.

- На каком упаковочном материале работает оборудование «Русской Трапезы»?

Машины работают с любым упаковочным материалом, применяемым в данной отрасли. Если формат и тип пакета, вид продукта или свойства упаковочного материала, с которым хочет работать заказчик, на одном упаковочном комплексе значительно различаются, мы всегда можем предложить решения для быстрой и удобной переналадки оборудования. При оформлении заказа технический менеджер «Русской Трапезы» учитывает все потребности и пожелания клиента.

-Какое оборудование самое продаваемое?

В 2016 году самыми продаваемыми вертикальными упаковочными автоматами были фасовочно-упаковочные комплексы на основе РТ-УМ23 и РТ-УМ26. Это похожие упаковочные автоматы, ключевым отличием которых является возможность работы в комплексе с весовыми мультиголовочными комбинационными дозаторами с более высокой производительностью.

-Какие основные конкурентные преимущества холдинга «Русская Трапеза»?

Наш опыт, возможность обеспечения комплексного решения задач, надежное высококлассное оборудование по оптимальной цене. Профессиональное сервисное обслуживание. Если возникают неполадки, наша сервисная служба оперативно их устраняет.

Выбор пищевого оборудования — непростая задача для любой организации. Прежде чем остановиться на каком-либо решении, следует хорошо изучить все тонкости той или иной модели. Чтобы упростить процесс, обратитесь к специалистам компании, которые ответят на все вопросы и подберут оборудование, оптимальное для Вашего производства.

Источник: Холдинг «Русская Трапеза»

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ