Октябрьский рост цен обусловлен подорожанием сахара и молочной продукции - ФАО

Фильтры

Регион

Новости

Октябрьский рост цен обусловлен подорожанием сахара и молочной продукции - ФАО

Индекс продовольственных цен ФАО вырос на 0,7% по сравнению с прошлым месяцем и на 9,1% по сравнению с аналогичным показателем год назад, и его среднее значение составило 172,6 пункта в октябре, при этом индекс зерновых впервые вырос за последние три месяца.

Индекс продовольственных цен рос непрерывно на протяжении всего 2016 года, за исключением небольшого падения в июле.

Октябрьский рост был в первую очередь обусловлен всплесками международных цен на сахар и молочную продукцию, передает ИА «Казах-Зерно». 

Индекс цен ФАО на сахар вырос на 3,4% в октябре на фоне сообщений о неурожае в центральном и южном регионах Бразилии и штате Махараштра в Индии. Индекс цен на молочные продукты ФАО вырос на 3,9% по сравнению с сентябрем, за счет, главным образом, роста цен на сыр и сливочное масло, в частности, в результате сохранения устойчивого внутреннего спроса в Европейском союзе.  

Напротив, Индекс цен ФАО на растительные масла и жиры снизился на 2,4% по сравнению с сентябрем, что было во многом обусловлено более слабыми котировками на пальмовое масло, как следствие медленного восстановления мирового импортного спроса. 

Индекс цен ФАО на мясо также снизился на 1,0% в октябре, что было обусловлено ослаблением спроса на европейскую свинину со стороны китайских импортеров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)