Обанкротившийся «Красноярский хлеб» взыскивает долги

Фильтры

Регион

Новости

Обанкротившийся «Красноярский хлеб» взыскивает долги

​Крупнейшее в регионе предприятие по производству хлебобулочных и кондитерских изделий «Красноярский хлеб» взыскивает долги. В конце сентября в арбитражный суд края поступило два иска, сообщил корреспондент Sibnovosti.ru. 

В первом случае предприятие требовало с ООО «Наш хлеб», зарегистрированного в Красноярске, долги по контракту в размере 105,4 тысячи рублей. Еще 6,7 млн рублей истец взыскивает с компании за предоставленные услуги по переработке давальческого сырья. 

21 сентября судья оставил дело без движения из-за того, что «Красноярский хлеб» не заплатил госпошлину. Однако от истца поступило ходатайство об отсрочке оплаты, которое высшая инстанция удовлетворила. 

Предварительное заседание о взыскании долгов с ООО «Наш хлеб» назначено на 16 октября. 

Второе заявление поступило к компании «Колос», также зарегистрированной в Красноярском крае. Истец требовал погасить долг в размере 693 тысяч рублей «за оказанные услуги по переработке сырья в готовую продукцию». 

«Рассмотрев представленные истцом заявление и приложенные к нему документы, суд пришел к выводу о наличии оснований для оставления искового заявления без движения», — говорится в материалах. 

При подаче заявления истец допустил ошибку в расчетах. Выяснилось, что в контракте указана другая сумма — 696 тысяч рублей. ПАО «Красноярский хлеб» предложили устранить нарушения до 19 октября 2018 года. 

Напомним, в мае текущего года предприятие по производству хлебобулочных и кондитерских изделий «Красноярский хлеб» признали банкротом. В отношении ПАО ввели процедуру конкурсного производства. Долги «Красхлеба» перед кредиторами превысили 131 млн рублей. Причиной финансовых проблем на предприятии стали многомиллионные долги, накопленные предыдущим руководством. С 2013 по 2015 годы «Красноярский хлеб» задолжал налоговой более 30 млн рублей. Тогда предприятием руководил экс-депутат красноярского Горсовета Виталий Тычинин. В июле состоялся суд. Бывшего руководителя предприятия приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

На этом проблемы «Красхлеба» не закончились. В середине прошлого месяца следователи опубликовали сообщение, в котором говорилось, что уже нового руководителя краевого предприятия подозревают в невыплате заработной платы сотрудникам. Фамилию гендиректора силовики не назвали. Согласно открытым данным, пост директора занимает Любовь Бондарева.

Источник: krsk.sibnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)