Новый ингредиент для выпечки полезнее, чем цельнозерновая мука

Фильтры

Регион

Новости

Новый ингредиент для выпечки полезнее, чем цельнозерновая мука

В мире набирающих популярность полезных продуктов питания появился ещё один — довольно необычный — ингредиент: кофейная мука.

Продукт, не содержащий глютена, до сих пор находится на стадии производства. Тем не менее, его создатели ожидают появления кофейной муки на прилавках уже в следующем году. Кофейная мука, полученная из плодов кофейного дерева, содержит на 50% больше протеинов на грамм, чем цельнозерновая мука, а также в пять раз больше клетчатки. В ней содержится в три раза больше железа, чем в свежем шпинате, в два раза больше калия, чем в банане, и на 84% меньше жиров, чем в кокосовой муке.

Создатели продукта утверждают, что муку можно использовать для выпечки хлеба, пирогов и даже теста для пасты. При этом продукция из муки даст заряд бодрости, поскольку содержит кофеин, конечно, меньше, чем в традиционном кофе, но всё же. Что касается вкуса новой муки, она совсем не напоминает кофе, скорее она обладает цветочными и обжаренными фруктовыми нотами. В компании с гордостью заявляют, что нашли инновационный способ использовать части кофейных плодов, которые обычно утилизируются во время производства кофейных зёрен.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)