Настанет ли для белорусских кондитеров в новом году сладкая жизнь?

Фильтры

Регион

Новости

Настанет ли для белорусских кондитеров в новом году сладкая жизнь?

6 декабря в Минске собрались кондитеры, чтобы поговорить на сладкую новогоднюю тему, а обсуждали, в основном, актуальные проблемы отрасли.

С подарками, справедливости ради стоит заметить, все в полном порядке. Предприятиями концерна «Белгоспищепром» их произведено уже около 1,7 млн. Большинство из них вышли под маркой «Коммунарка». Кондитерская фабрика «Спартак» выпустила порядка 750 тысяч подарков.

Выбрать и впрямь есть из чего. Ассортимент разнообразен и по количеству, и по качеству сладостей. Упаковка также впечатляет. Это и стилизованные замки, сумочки, сундучки. В последние годы все больше становится мягких игрушек, начиненных конфетами. Детвора, говорят, их обожает — и конфеты, и игрушки.

Взрослые же все считают и беспокоятся, не в последнюю очередь, об экспорте белорусских сладостей. В последнее время он увеличился. За 10 месяцев 2007 года экспорт в Россию составил 15 тысяч тонн. Это на 3,5 тысячи тонн больше, чем в аналогичный период 2006 года, сообщил Валентин Командиров, начальник управления координации развития сахарной и кондитерской отраслей концерна «Белгоспищепром». В 2005 году экспорт шоколада, конфет в Россию составлял порядка 30 тысяч тонн.

Напомним, спад в экспорте в 2006 году связан, прежде всего, с тем, что Беларусь прекратила поставки на российский рынок незапатентованных марок кондитерских изделий. В результате «защиты российской стороны авторских прав своих производителей, имеющих патенты на использование таких названий, как «Красная Шапочка», «Мишка на поляне», «Белочка» и многие другие, белорусские производители вынуждены были изменять названия конфет, выпускавшихся по рецептуре времен СССР. Они регистрировали новые товарные знаки, как в Российской Федерации, так и в других странах».

Расширилась и география экспорта кондитерских изделий, выпускаемых предприятиями концерна. Здесь поставляют свою продукцию в США, Израиль, Азербайджан, Казахстан и другие. В настоящее время прорабатывается вопрос поставки белорусских кондитерских изделий в Китай и Монголию. «Белгоспищепром» планирует и дальше увеличивать объемы экспорта и надеется на 8-10-процентный роста экспорта по отрасли.

И все же, экспорт экспортом, но руководство «Белгоспищепрома» считает, что мощности кондитерской отрасли осваиваются недостаточно. Например, на гомельском «Спартаке», считает Валентин Командиров, есть резервы в производстве шоколада. Одной из причин специалист назвал недостаточную работу сбытовых маркетинговых служб. При этом, заметил Командиров, «если на предприятии «Спартак» мощности осваиваются лишь на 70%, то на «Коммунарке» более чем на 100%».

В целом же за счет расширения ассортимента, сообщил Валентин Командиров, предприятия концерна увеличили мощности по шоколадным изделиям на 15%. С целью увеличения объемов производства за 11 месяцев 2007 года утверждено и разработано более 140 наименований кондитерских изделий. Произведено 14,3 тысячи тонн кондитерских изделий повышенной пищевой и биологической ценности и 422 тонны изделий для людей, больных сахарным диабетом.

Начальник управления «Белгоспищепрома» также сообщил, что исходя из разработанной программы развития отрасли, мощности предприятий концерна до конца 2010 года возрастут до 129 тысяч тонн. Теперь они составляют 120 тысяч тонн. «Это позволит не только насытить белорусский рынок, но и выполнить программу импортозамещения», — заметил Валентин Командиров.

Еще одна головная боль белорусских кондитеров — сладкий импорт. За 11 месяцев текущего года белорусские предприятия поставили на внутренний рынок 52 тысячи тонн кондитерских изделий, в то же время в страну было завезено 50 тысяч тонн импортных изделий.

При этом в Беларуси нет возможности оградить потребителей от импорта кондитерских изделий сомнительного качества из-за отсутствия законодательной базы по защите внутреннего рынка, заявил Валентин Командиров.

В ближайшие годы в Беларуси планируется приведение к единому стандарту требований для продукции белорусского и импортного производства. «Необходимо наработать методику оценки импортной продукции, доказательную базу в пользу использования или запрета того или иного ингредиента, в первую очередь в производстве шоколада. Это даст возможность идентифицировать весь поступающий в Беларусь шоколад», — сказал Валентин Командиров.

Пока, заметил специалист, в изготовлении шоколада импортного производства, который продается в Беларуси, используются ингредиенты, не разрешенные белорусскими нормативными актами в продукции отечественных предприятий.

В качестве примера В.Командиров привел отечественной требование использовать при производстве шоколада исключительно натуральные какао-продукты. «В шоколаде, произведенном в Российской Федерации, — заметил специалист, — допускается использование какао-порошка и растительных жиров, заменяющих какао-масло. При этом стоимость российских и белорусских кондитерских изделий практически одинаковая».

Есть у белорусских кондитеров и повод для радости. В первом квартале 2007 «Спартак» запустит новую производственную линию мощностью 1 тонна конфет в час.

На кондитерской фабрике «Спартак» осуществляется замен оборудования, которое можно сравнить с запуском нового производства, сообщила Людмила Рымша, начальник отдела рекламы и маркетинга кондитерской фабрики «Спартак». Необходимость ввода новой линии специалист объяснила недостаточностью ассортимента, который способен выпускать «Спартак» на старом оборудовании. «Сегодня зарубежные коллеги выпускают продукцию, ассортимент которой на порядок выше, чем у нас. Соответственно, мы также не можем отставать», — сказала она.

Стоимость оборудования и производителя Людмила Рымша назвать отказалась. Известно лишь, что линия произведена в одной из европейских стран: «Оборудование высоко технологично. Если сегодня в кондитерском производстве во многом используется ручной труд, то работа новой линии базируется на электронике и автоматах». С вводом новой линии «Спартак» вводит и новую торговую марку, сообщила специалист: «Название ее мы не разглашаем. Однако хочу заверить, что разработка торговой марки ведется по всем правилам маркетинга».

Ассортимент — конфеты с двойной начинкой с использованием орехов, ликеров и других добавок. Уже разработано порядка 50 новых сортов конфет, которые будут выпускаться на линии. Продукция, которая будет выпускаться на новой линии, по словам Людмилы Рымши, по качеству и ассортименту сможет равняться на европейский стандарт и «будет являться уникальной для нашей страны, поскольку ничего подобного в Беларуси не производится». Комментируя ценовой ассортимент продукции, специалист заметила, что «в основном она будет рассчитана на покупателя со средним и выше достатком».

Что ж, можно лишь радоваться, что в Беларуси появится больше конфет, хороших и разных.

naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ