На "Сормовской кондитерской фабрике" введена в действие новая линия по производству молочного шоколада

Фильтры

Регион

Новости

На "Сормовской кондитерской фабрике" введена в действие новая линия по производству молочного шоколада

На Сормовской кондитерской фабрике, которая входит в Холдинг «Объединенные кондитеры» введена в действие новая линия по производству молочного шоколада весом 15 граммов.

Результат установки новой линии не заставил себя ждать, на сегодняшний день объемы выпускаемой продукции шоколадного цеха увеличились в 1,5 раза.

Современное оборудование, отвечающее передовым международным стандартам, размещено на двух этажах фабрики. Только пять российских кондитерских предприятий имеют подобные линии в своем арсенале. Технологический комплекс включает в себя оборудование по отливке и упаковке высококачественного шоколада и новейшее программное обеспечение, которое позволяет значительно облегчить ручной труд. Для управления новым оборудованием сотрудники фабрики прошли обучение у итальянских специалистов. Установка нового оборудования позволит и дальше увеличивать производство продукции под брендом «Аленка» и торговой маркой «Сказка», которая популярна в России и за рубежом. В настоящее время на линии осуществляется выпуск молочного шоколада.

До конца 2011 года, в связи с планируемым расширением линейки продукции, выпускаемой на предприятии, будет установлен дополнительный модуль, позволяющий вводить различные добавки в кондитерские изделия. Таким образом, ассортимент любимого шоколада будет постоянно пополняться новинками, в том числе и премиум класса.

Весь коллектив Сормовской Кондитерской фабрики совместно с коллегами Управляющей компании работал над осуществлением значимого для фабрики и Холдинга проекта. Работы по запуску и установке сложнейшего оборудования осуществлялись итальянскими специалистами «Company Mazzetti Renato SPA».

Всем сотрудникам «Объединенных кондитеров» приятно видеть, как сладкая продукция, выпускаемая предприятиями Холдинга, радует детей и взрослых по всей стране. Специалисты всех подразделений каждый день работают над совершенствованием кондитерских изделий, делая их разнообразней и доступней для покупателей.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)