На фабрике «Рошен» смонтируют две новые производственные линии

Фильтры

Регион

Новости

На фабрике «Рошен» смонтируют две новые производственные линии

Ремонт цеха и монтаж оборудования под выпуск молочной помадки и вафельных трубочек в шоколадной глазури будет осуществлен на освобожденные из-под ареста средства.

Как уже сообщал GOROD48, московская полиция прекратила следствие по инициированному российским холдингом «Объединенные кондитеры» уголовному делу в отношении кондитерской компании «Рошен» за якобы незаконное использование ею раскрученных еще в советское время брендов и сняла арест с ее счетов. Таким образом, собственники липецкого «Рошена», акционеры ООО «Центрально-Европейская кондитерская компания», главным из которых является президент Украины Петр Порошенко, получили возможность распоряжаться 1,09 млрд рублей и 15,7 млн долларов. Часть этих средств решено вложить в ремонт одного из цехов ОАО «ЛКФ «Рошен», в котором смонтируют две новых линии: по производству молочной помадки и вафельных трубочек в шоколадной глазури.

- Производственные линии для выпуска новых видов кондитерских изделий были приобретены еще до того, как наша фабрика стала фигурантом уголовного дела, возбужденного в прошлом году, - сообщил GOROD48 заместитель директора Олег Казаков. - Новые мощности планируется смонтировать к концу весны на нашей площадке на улице Доватора. Возможно, мы для работы на них мы наберем часть персонала из тех, кого вынужденно уволили в конце прошлого года.

Напомним, что в конце прошлого года из-за падения объемов реализации продукции с липецкой кондитерской фабрики были уволены порядка 400 работников. В настоящее время на двух промплощадках ОАО «ЛКФ «Рошен» (на улице Доватора в Липецке и в селе Сенцово Липецкого района) работают около тысячи человек.

Хотя прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 180 УК РФ («незаконное использование товарного знака») и снятие ареста со счетов «Рошена» руководство липецкой фабрики воспринимает как позитивные новости, Олег Казаков не уверен, что предприятие выйдет на проектную мощность.

- Прекращение уголовного дела и освобождение счетов не может не радовать, - говорит заместитель директора фабрики. - Но как по беспределу возбудили уголовное дело и по беспределу арестовали денежные средства, так по беспределу такие действия могут случиться и в будущем.

После новогоднего простоя липецкая кондитерская фабрика постепенно запускает производственные мощности. Пока у менеджемента ОАО «ЛКФ «Рошен» нет никаких известий о смене собственника, предприятие продолжает работать как актив Центрально-Европейской кондитерской компании.
  
- Мы не сумеем довести в одночасье до прежних объемов наш сбыт, - считает Олег Казаков, - и не только по известным политическим причинам. - Из-за экономического кризиса в стране у кондитерского рынка нет никаких преспектив на восстановление. Человек, вынужденный экономить, купит хлеб и молоко, а не конфеты. Да и конфеты дорожают из-за девальвации рубля. В настоящее время мы приобетаем по новым, увеличившимся ценам, не только какао-продукцию или патоку, являющиеся биржевыми товарами, но даже сахар, подорожавший в полтора раза. Не смотря на то, что сахар является отечественным товаром, поставщики привязывают его цену к доллару. Большие проблемы испытывает и оптовое звено, как правило, осуществляющее деятельность на заемные средства. После того, как Центробанк РФ увеличил ключевую ставку до 17%, банки предложили бизнесу кредиты, доходящие до 30 процентов годовых, что поставило оптовиков на грань разорения.

Источник: gorod48.ru

Также в разделе

Комментарии (0)