Московская биржа начинает торги сахаром

Фильтры

Регион

Новости

Московская биржа начинает торги сахаром

Федеральная антимонопольная служба предложила также рассмотреть возможность биржевой торговли не только зерном и сахаром, но и подсолнечным маслом и мясом

Московская биржа начинает торги сахаром, они проводятся в сотрудничестве с Союзом производителей сахара России (Cоюзроссахар). Участникам будет доступна торговля сахаром с поставкой в срок до 90 дней. Организатором торгов, которые будут проводиться на торгово-клиринговой платформе "Урожай" (на ее базе уже организована биржевая торговля зерном) выступает Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу "Московская биржа").

Участники рынка сахара смогут торговать напрямую или с помощью брокерских компаний. По оценке Cоюзроссахара, в ближайшие годы оборот по форвардам на сахар сможет достичь 1-1,5 млн тонн в год (около 20% от общего объема российского рынка сахара), что в денежном эквиваленте примерно соответствует 40-60 млрд рублей (исходя из средней текущей стоимости сахара).

Поставка по биржевым операциям будет происходить на аккредитованных складах на территории Южного, Центрального и Приволжского федеральных округов. Купить форвардный контракт можно будет как на определенном складе, так и по лучшей цене предложения во всем федеральном округе. Продать форвардный контракт можно будет на складе по месту хранения базисного актива.

Впервые в российской практике будут предложены комбинированные заявки (одновременное заключение сделок форвард и своп), что позволит проводить расчеты в день заключения сделок.

Федеральная антимонопольная служба России предложила также рассмотреть возможность биржевой торговли не только зерном и сахаром, но и подсолнечным маслом и мясом.

Сахарные рекорды

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев сообщил, что Россия стала крупнейшим в мире производителем свекловичного сахара, опередив Францию, США и Германию. Это стало возможно благодаря рекордному урожаю сахарной свеклы в 2016 году - более 48 млн тонн.

По оценке Минсельхоза, производство сахара в России достигло 6 млн тонн. При этом Франция производит 5 млн тонн, США - 4,8 млн тонн, Германия - 4,5 млн тонн.

Министр подчеркивал, что с начала сезона (1 августа - начало маркетингового года) на экспорт вывезено почти 100 тыс. тонн сахара, что в 10 раз больше, чем за весь предыдущий сезон 2015-2016 годов. Ткачев оценил экспортный потенциал в размере более 200 тыс. тонн сахара.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ