Мнение: Норвежцы купили себе рынок сбыта

Фильтры

Регион

Новости

Мнение: Норвежцы купили себе рынок сбыта

Латвийская холдинговая компания NP Foods, куда входят Laima, Gutta и Staburadze, Margiris и Staburadzes konditoreja, продана норвежскому концерну Orkla: ранее председатель правления кондитерской фабрики Laima направил заявление должностным лицам государства с просьбой предотвратить рейдерство (недружественное поглощение).



Еще в июле 2014 года фото производители сладостей Laima, Staburadze и SIA NP Foods - в общей сложности 26 предприятий - обратились к должностным лицам Сейма с просьбой обратить пристальное внимание на попытки отрицательно воздействовать на работу таких значимых для экономики предприятий как Laima и Staburadze и принять меры по предотвращению их захвата.

В заявлении указана также необходимость дополнить нормы Гражданского и Гражданско-процессуального закона, чтобы была осуществлена защита от рейдерства, так как предприняты злонамеренные и незаконные попытки захватить компании и помешать их работе.

По мнению заявителей, в нападении на Laima, Staburadze и еще 24 латвийских предприятия ясно прослеживается рейдерство (недружественное поглощение), что выражается в попытке парализовать работу фирм с возможной целью перехвата управления, хотя может быть включена защита от рейдерства. Это опасно не только для предпринимательства, но и для общества, поскольку всегда существует возможность нанести вред, введя в заблуждение судебные институты.

Накануне стало известно о том, что норвежская компания Orkla, которая является одним из лидеров пищевой промышленности в Скандинавии и странах Балтии, покупает NP Foods. А представитель оппонента NP Foods в гражданском споре, адвокат Мартиньш Криекис, заявил, что норвежцы купили себе рынок сбыта.

Источник: candynet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)