Минздрав настаивает на введении акцизов на соль и сахар в продуктах в рамках стратегии ЗОЖ

Фильтры

Регион

Новости

Минздрав настаивает на введении акцизов на соль и сахар в продуктах в рамках стратегии ЗОЖ

 Министерство здравоохранения России в рамках стратегии формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) настаивает на введении акцизов на избыточное содержание соли и сахара в продуктах, сообщили ТАСС в пресс-службе Минздрава России.

Ранее СМИ сообщали, что Минсельхоз написал отрицательный отзыв на проект стратегии Минздрава по формированию здорового образа жизни из-за предложений по введению акцизов на соленые продукты. В Минсельхозе считают, что потребление соленых огурцов и квашеной капусты — российская пищевая традиция, настаивают в ведомстве.

«Одной из основных задач в рамках формирования приверженности здоровому образу жизни населения является популяризация культуры правильного питания. Одной из возможных мер, обсуждаемых сегодня, в том числе и с профессиональным сообществом, является введение акцизов на сладкие напитки и на продукты с высоким содержанием соли и сахара», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Минздраве также напомнили, что в рамках стратегии ЗОЖ речь не идет о запрете употребления тех или иных продуктов. «Ожидаемый результат данных мер — смещение потребительского спроса в сторону более здоровых продуктов питания и уменьшение количества заболеваний, связанных с чрезмерным потреблением сахара и соли, в том числе ожирения», — уточнили в министерстве.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ