Минсельхоз РФ представил проект об ограничении госзакупок импортного продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ представил проект об ограничении госзакупок импортного продовольствия

Предлагается ограничить закупку рыбы, мяса и молочной продукции, а также риса, соли и сахара



Минсельхоз России внес в правительство РФ проект постановления, которое предусматривает ограничение государственных закупок импортного продовольствия. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства.
 

Проектом документа предлагается ограничить закупку определенного перечня импортных продуктов питания. В него входят 23 наименования, в том числе рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты) и молочная (молоко, масло сливочное, сыры) продукция, а также рис, соль и сахар.

"Принятие данного постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции, а также позволит государству, в условиях дефицита бюджета, сократить затраты по поддержке инвестиций", - цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

По правилу "третьего лишнего"

Ограничивать закупки планируется по правилу "третьего лишнего", то есть если на тендер было подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется.

По данным Минсельхоза, в настоящее время в России сохраняется высокий уровень продовольственной независимости по сахару, свинине и мясу птицы (92-96%). Самообеспеченность в текущем году по молоку составляет 81%, по говядине - 75%.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ