Лукашенко не жалеет о решении перевести под контроль государства "Спартак" и "Коммунарку"

Фильтры

Регион

Новости

Лукашенко не жалеет о решении перевести под контроль государства "Спартак" и "Коммунарку"

Президент Беларуси Александр Лукашенко не жалеет о принятом ранее решении перевести под контроль государства кондитерские предприятия "Спартак" и "Коммунарка". Об этом он заявил сегодня в Гомеле, общаясь с представителями трудового коллектива фабрики "Спартак", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я абсолютно не жалею о тех решениях, которые когда-то принял и вернул в руки государства эти предприятия, - заявил Президент. - Я исходил не из каких-то частнособственнических побуждений, а из государственных интересов. Эти предприятия должны принадлежать государству, а если не принадлежать, то быть полностью под контролем и управляться государством".

"С вашим производством я столкнулся в первые годы своего президентства, когда началась массовая приватизация. Прежде всего, расхватывали предприятия, которые производили продукты питания, одежду и прочее - то, что необходимо для людей", - отметил Александр Лукашенко.

Во время посещения СП ОАО "Спартак" Президенту доложили о производственно-экономическом, финансовом состоянии и перспективах развития предприятия, а также о работе кондитерской отрасли страны в целом. За прошедшие годы с момента переведения "Спартака" под контроль государства проделана большая работа по реконструкции и модернизации предприятия, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. Президент ознакомился с технологическими процессами производства новых видов кондитерских изделий на модернизированном оборудовании, выставкой образцов продукции.

"Сегодня я увидел то, что хотел. Вы молодцы, идете правильно. Вы очень много модернизировали и еще будете продолжать эту модернизацию. Насколько возможно, мы будем помогать и за счет государства, и областного бюджета", - сказал глава государства.

На СП ОАО "Спартак" в последние годы отмечался рост инвестиционных вложений. За три последних года практически весь объем инвестиций - более 97% - направлялся на реконструкцию и модернизацию основных средств. При этом инвестиционная деятельность осуществлялась в основном за счет собственных средств организации, а также кредитов и займов банков.

Если на 1 января 2013 года износ оборудования составлял 64%, то по состоянию на 1 января 2016 года этот показатель снижен до 46,1%. Один из примеров успешной модернизации - в январе запущено новое производство вафель. В результате только на этой линии налажен выпуск востребованной и конкурентоспособной продукции, создано около 40 рабочих мест.

Расширяются поставки продукции "Спартака" не только на внутренний рынок, в том числе за счет развития сетей собственных магазинов, но и на экспорт. Только за 2015-2016 годы заключены контракты на поставку в такие страны как Китай, Гонконг, Вьетнам, Сингапур, Австралия, Ливан, Канада. Хорошо знают продукцию предприятия и постоянные партнеры в России, Чехии, Израиле, США, Украине и многих других странах.

Президента заверили, что в ближайшие 2-3 года предприятие выйдет на уровень лучших аналогичных производств в Европе

Источник: БЕЛТА belta.by

Также в разделе

Комментарии (0)