LIFFE:Цены на сахар стабилизируются, и не стоит ожидать драматического падения стоимости какао, уверены аналитики

Фильтры

Регион

Новости

LIFFE:Цены на сахар стабилизируются, и не стоит ожидать драматического падения стоимости какао, уверены аналитики

Не следует ожидать резкого падения цен на какао в ближайшие несколько месяцев, как то предвещали многочисленные спекулянты, надевшиеся сыграть на колебаниях цен, сообщают рыночные аналитики.
Аналитическое агентство «Euromonitor International» также говорят о том, что к концу 2011 года цены на сахар стабилизируются. В июле было зафиксировано небольшое падение стоимости какао, а цены на фьючерсные контракты на Лондонской международной бирже финансовых фьючерсов упали почти на 7 %. Падение цены, по мнению ведущих рыночных аналитиков, было вызвано прогнозами об увеличении поставок какао из Кот-д'Ивуара, крупнейшего производителя какао в мире, на долю которого приходится до 40 % от общего объема мирового производства какао.
В этом месяце ожидается увеличение поставок какао на 22 %, что, безусловно, влияет на формирование цены. Кроме того, свое влияние оказывают и прогнозы на урожай какао бобов в сезоне 2011/2012. Трейдеры, делающие ставку на понижение цены, прогнозировали резкое падение цен на какао бобы уже в самое ближайшее время. Однако, аналитики уверены, что подобного не произойдет.
«Это правда, что стоимость масла какао была довольно стабильной на протяжении последних трех месяцев, но вот стоимость какао порошка, который активно применяется в производстве напитков и мороженого, постоянно растет, что связано с увеличением спроса со стороны азиатских рынков, - сообщает ведущий аналитик «Euromonitor International», Франциско Редруэлло, - и хотя можно ожидать некоторого снижения цены на какао бобы в ближайшие недели, я уверен, что никакого резкого падения стоимости не будет».
Что касается сахара, то прошлогодняя засуха и низкий урожай сахарного тростника в Бразилии продолжают привлекать буллишных игроков на рынок, что толкает стоимость сахара вверх. Кроме того, Международная Ассоциация производителей сахара сообщает, что Китай намерен закупить 3 млн. тонн сахара для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.
«Однако, независимые эксперты говорят об увеличении объемов производства сахара до 2 млн. тонн в Индии в будущем сезоне. Если эта информация подтвердится, цены на сахар стабилизируются уже в последнем квартале текущего года», - сообщил г-н Редруэлло.

Источник: Информационный отдел М16.tech

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ