Латвийские кондитерские компании Laima и Staburadze пытаются захватить рейдеры

Фильтры

Регион

Новости

Латвийские кондитерские компании Laima и Staburadze пытаются захватить рейдеры

Председатель правления кондитерской фабрики АО Laima и других предприятий группыNP Foods Роланд Гулбис направил заявление должностным лицам государства с просьбой предотвратить попытки рейдерского захвата. 



По его словам, планируется захват ведущих латвийских производителей сладостей «Laima», «Staburadze» и других предприятий группы «NP Foods». 

Как сообщила специалист по связям с общественностью «Laima» Рита Воронкова, попытку рейдерского захвата предприятий национального масштаба «Laima» и «Staburadze» предприняли уже ранее подозревавшиеся в насильственном поглощении предприятий адвокат Марцис Микелсонс и судебный исполнитель Янис Лазданс.

«Используя принадлежащую его супруге офшорную компанию «Menard Port LLC», Микелсонс предпринял ряд противоправных и недопустимых действий против крупнейших в Латвии производителей сладостей «Laima» и «Staburadze», пытаясь парализовать их деятельность. Мы считаем, что подобные действия направлены против Латвийского государства, так как предприятиям чинятся препятствия своевременно платить государству налоги», - говорится в заявлении предприятий для СМИ.

Как рассказала Воронкова, Микелсонс подал в суд основанный на ложных обвинениях иск против нескольких компаний, в том числе против «Laima» и «Staburadze», которые никак не могут быть ответчиками по этому делу, потому что не имели никаких сделок с компаниями, от имени которых Микелсонс подал иск.

«Микелсонс добился очевидно абсурдных, нехарактерных для латвийской судебной практики и вредительских действий судьи суда Видземского предместья Риги Долорес Бамбере исходя из исключительно ложных утверждений «Menard Port LLC», которые основаны на домыслах и не имеют под собой никаких доказательств. Судья приняла решение об обеспечении иска «Menard Port LLC» до полноценного судебного разбирательства, заморозив счета нескольких предприятий», - говорится в заявлении.

Это причинило значительный ущерб их хозяйственной деятельности, к тому же не был учтен тот факт, что предприятия не являются настоящими ответчиками в процессе.

В связи с этим «NP Foods» обратилась в суд с требованием отменить упомянутые ограничения на предпринимательскую деятельность.

Работники и руководство предприятий обратились к президенту Андрису Берзиньшу, премьеру Лаймдоте Страуюме, генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, министрам юстиции, внутренних дел и экономики с просьбой вмешаться в ситуацию в рамках своих полномочий и не допустить попытку рейдерского захвата компаний.

Источник: candynet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ