«Красная шапочка» раздора

Фильтры

Регион

Новости

«Красная шапочка» раздора

Российская кондитерская фабрика требует досрочного прекращения действия свидетельства на знак для товаров и услуг «Красная шапочка конфеты», зарегистрированного на имя «АВК».

На рассмотрении Хозяйственного суда города Киева находится дело № 910/26127/14 по иску ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» к Госслужбе интеллектуальной собственности и ряду АО, представляющим кондитерскую фабрику «АВК» о досрочном прекращении действия свидетельства на знак для товаров и услуг «Красная шапочка» и обязательстве совершить действия.

Определением от 12 января 2015 года суд обеспечил иск путем запрета ответчикам - АО «АВК» передавать право собственности на знак и отказываться от свидетельства. Госслужбе интеллектуальной собственности запрещено регистрировать договоры о передаче исключительных имущественных прав и вносить изменения в Реестр свидетельств на знаки для товаров и услуг.

На сегодняшнем заседании 26 января 2015 года были представлены новые факты - один из ответчиков заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с зарегистрированным Службой прекращением свидетельства на знак «Красная шапочка». Свидетельство было прекращено 25.12.14 ввиду добровольного отказа. Суд отказал в ходатайстве, поскольку прекращение свидетельства не обуславливает отсутствие спора - согласно Закону «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» в течение 3 лет за собственником остается право первоочередной повторной регистрации знака после прекращения свидетельства. Также суд сослался на постановление Пленума ВХСУ от 17.10.2012 № 12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности».

Фабрика «Красный октябрь» требует досрочного прекращения знака на основании части 4 ст. 18 Закона, устанавливающей право любого лица обратиться в суд, если знак не используется в Украине полностью или относительно части указанных в свидетельстве товаров и услуг в течение трех лет с даты публикации сведений о выдаче свидетельства или с другой даты после этой публикации. Действие свидетельства может быть прекращено полностью или частично только при условии, что владелец свидетельства не укажет уважительные причины такого неиспользования.

Знак был зарегистрирован на ответчиков 15.02.2001 и истец утверждает, что он не используется ими. По словам представителя советские бренды используются именно фабрикой «Красный Октябрь», которая их и создала (в том числе конфеты «Красная шапочка»).

Один из ответчиков - ПАО «Кондитерская фабрика «А.В.К» считает такие требования безосновательными. Представитель пояснил, что процесс выпуска на рынок нового товара довольно длителен. Так, в 2005 году была утверждена рецептура конфет «Красная шапочка». Кондитеры готовились к использованию знака. Также он отметил, что от знака отказались, поскольку он является устаревшим и его необходимо доработать.

К рассмотрению дела была привлечена третья сторона без самостоятельных требований - Ассоциация «Укркондпром». В связи с заявленной ею необходимостью ознакомиться с материалами, рассмотрение было перенесено на 9.00 9 февраля. Председательствующая судья - Оксана Марченко.

Источник: ЮРЛИГА

Также в разделе

Комментарии (0)