Корпорация «Бисквит-Шоколад» отметила юбилей

Фильтры

Регион

Новости

Корпорация «Бисквит-Шоколад» отметила юбилей

Корпорация «Бисквит-Шоколад», один из крупнейших украинских производителей кондитерских изделий, в августе отметила первый «круглый» юбилей. За десять лет работы компания инвестировала в развитие своих производственных мощностей и модернизацию основных фондов более 500 млн. грн. 


Корпорация была основана в августе 2004 года, и ее основой стали Харьковская бисквитная фабрика и кондитерская фабрика «Харьковчанка». 
«Десять лет назад завершился процесс воссоединения двух главных кондитерских фабрик Харькова, объединившихся с тех пор под общим брендом «Бисквит-Шоколад», - отметила президент корпорации Алла Коваленко. 
Она напомнила, что в советское время эти предприятия также были объединены, но в 1991 году было принято решение о самостоятельности каждого с учетом разной сырьевой основы и разрушения вертикальных управленческих связей. 
К 1998 году Харьковская бисквитная фабрика превратилась в одного из лидеров кондитерского рынка Украины, а ХКФ находилась на грани банкротства. Тогда руководством «бисквитки» и было принято решение о приобретении контрольного пакета акций «Харьковчанки», в результате чего в августе 2004 года была создана корпорация «Бисквит-Шоколад». 
«Такое объединение усилий позволило нам предложить рынку всю гамму мучных и сахаристых изделий и войти в четверку крупнейших производителей кондитерской продукции в Украине», - подчеркнула А. Коваленко. 
За прошедшие 10 лет в развитие мощностей на кондитерской фабрике «Харьковчанка» было инвестировано около 300 млн. грн. За этот период на фабрике были приобретены и установлены новейшие высокотехнологические линии для производства конфет на основе нуги, конфет на вафельной основе, шоколадно-пралиновых конфет, по отливке помадных конфет, технологические комплексы для производства шоколадных масс, оборудование по производству шоколада с различными добавками, полностью заменен заверточный парк машин. Также на кондитерской фабрике была проведены реконструкция вспомогательного оборудования ряда цехов, переоснащена котельная с установкой котлов с высокими энергосберегающими характеристиками, отремонтированы здания. 
В развитие производства на ХБФ за десятилетие было вложено более 180 млн. грн. В частности, установлено оборудование по производству песочных пирогов «Венский», десертов «Шантье», модернизирована технология упаковки готовых изделий, линии по производству затяжного печенья, сдобного печенья, усовершенствовано энергетическое хозяйство. 
Кроме того, в 2011 году корпорация ввела в эксплуатацию современный складской комплекс класса «А», что обеспечило совершенствование логистических процессов обеих предприятий и позволило оптимизировать отгрузки готовой продукции автомобильным и железнодорожным транспортом. В данный объект корпорация инвестировала более 35 млн. грн. 
Говоря о ближайших планах корпорации, А. Коваленко отметила, что одной из ключевых задач является реализация кондитерских изделий на рынках стран Евросоюза. Уже сейчас продукция корпорации «Бисквит-Шоколад» составляет конкуренцию европейским производителям кондитерских изделий. 
На предприятиях внедрена и функционирует система менеджмента качества по версии ISO 9001:2008 и международный стандарт пищевой безопасности ISO 22000:2005. Корпорация постоянно проводит анализ рынка кондитерских изделий с целью совершенствования ассортимента и процессов производства. 
Присутствие в торговых сетях европейского рынка, требует от предприятий корпорации развития существующих систем менеджмента, внедрения ряда мероприятий и сертификации на соответствие стандартам международного ритейла. 
«Мы уже много лет присутствуем в том сегменте рынков Европы и США, который связан с обслуживанием диаспоры. Но теперь нашей задачей является широкий выход на этнический рынок», - отметила президент корпорации, выразив уверенность, что коллектив в ближайшее время справится с этой задачей. 

Справка: 
Корпорация «Бисквит-Шоколад» - один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции. Объединяет ряд предприятий, обеспечивающих все основные технологические этапы производства, от заготовки сырья до выпуска готовых изделий. Корпорация основана в 2004 году в составе ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка» (на рынке - с 1896 года), ПАО «Харьковская бисквитная фабрика» (с 1935 года). В сферу ее управления также входят ПАО «Первухинский сахарный завод», ООО «Красноградский млын», ПАО «Агрофирма им. Г.Сковороды». Под брендом «Бисквит-Шоколад» выпускается больше 20-ти групп кондитерских изделий. В 2013 году предприятия корпорации выпустили 57,1 тыс. т продукции на общую сумму 860 млн. грн., 45% всего объема отправлено на экспорт. Система менеджмента качества на предприятиях корпорации соответствует современному международному стандарту ISO 9001-2008. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс. человек.

Источник: сandynet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)