Конфеты "Птичье молоко" от "Приморского кондитера" уверенно занимают позицию на рынке

Фильтры

Регион

Новости

Конфеты "Птичье молоко" от "Приморского кондитера" уверенно занимают позицию на рынке

Тем не менее специалисты задаются вопросом: почему приходится покупать конфеты трех цветов, если нравится один из них?

Конфеты «Птичье молоко» производства ОАО «Приморский кондитер» уверенно занимают свою долю на местном рынке. Активные действия конкурентов пока не смогли поколебать позиции этого продукта, вызывающего устойчивые положительные эмоции у большинства приморских потребителей, пишет еженедельник «Конкурент».
Тем не менее, последние часто задаются вполне маркетинговым вопросом: почему приходится покупать конфеты трех цветов, если нравится один из них?

ГОСТ №4570-93 предписывает продукции, изготавливающейся по рецептуре «Птичье молоко», иметь в наличии не менее трех цветов конфет в потребительской таре. Изменить ГОСТ вправе только Госстандарт РФ. Несоблюдение данного государственного нормативного документа грозит производителю штрафными санкциями.

Однако производитель мог бы пойти навстречу желанию части своих лояльных потребителей и вывести на рынок, например, «белую птичку», так сказать, без примесей желтого и коричневого. Мог бы, но не считает это необходимым.
По мнению маркетологов «Примкона», традиционная расфасовка оптимальна. Николь Андреева, директор по маркетингу ОАО «Приморский кондитер»: «Я не считаю, что расфасовка «Птичьего молока приморского» одной цветовой гаммы была бы успешным ходом. На то существуют две причины. Первая - рациональная: производственно и экономически нецелесообразно выпускать коробки, содержащие конфеты лишь одной цветовой начинки. Вторая причина - эмоциональная. «Птичье молоко приморское» - это удовольствие не только от вкуса, но и от развлечения при поиске своей любимой начинки. Поверьте, для многих поклонников «приморской птички» в этой игре и заключается «фишка».

КОММЕНТАРИИ

Никита Дыга, руководитель отдела маркетинга ХК «Зеленые листья»: «Каждый продукт, будь то целая линейка из нескольких позиций или брэнд, состоящий из одного продукта, направлен на удовлетворение определенных потребностей у целевой аудитории. Чем конкретнее предложение, тем более узким получается выбранный сегмент, но при этом точность попадания значительно возрастает.

Если вы предлагаете конфеты «Птичье молоко» (желтого, белого, коричневого цвета), то в первую очередь ориентируетесь на людей, которые любят сладости и конфеты. В этом случае у вас больше шансов заинтересовать потребителя. Выпуская же отдельные виды «Птичьего молока» по вкусам, производитель конкретизирует свое предложение, ориентируя его на разные группы, в зависимости от вкусовых пристрастий.

Право на существование имеют оба подхода формирования своего ассортиментного ряда. На мой взгляд, более выгодным с точки зрения производителя является второй метод, при которым каждый вид конфет продается отдельно. Таким образом производитель получает большую представленность на полках в розничной сети. Покупатель в свою очередь уже должен купить три разных коробки для того, чтобы удовлетворить вкусовые предпочтения всех членов семьи.

Лично мне нравятся белые конфеты «Птичье молоко», и если бы они продавались отдельно, это было бы здорово».
Андрей Кречко, региональный менеджер по продажам по Дальнему Востоку и Восточной Сибири компании «Рошен»: «Данный вид кондитерского суфле насчитывает более пяти видов начинки. Вероятней всего, в конфетах «Птичье молоко» выбраны три наиболее популярных и востребованных вида начинки. Сказать, что успешнее: продавать кондитерскую продукцию, содержащую конфеты одной начинки, или сбивные конфеты- сложно. На сегодняшний день данный вид суфле есть в производстве каждой второй кондитерской компании России. Многие выпускают как ассорти, так и отдельные вкусовые линейки. И те, и другие продаются хорошо. А я предпочитаю белую начинку».

Николай Савченко, генеральный директор дистрибуторской компании «Невада»: «Зачастую кондитерские изделия покупатель приобретает не только для себя. Исключение составляют, пожалуй, шоколадные батончики и плитки. Производители стремятся учесть пожелания каждого члена большой компании, поэтому и создают так называемое ассорти. Но я выбираю «Птичье молоко» с ромово-миндальным вкусом».

Ольга Фефер, гендиректор агентства «ПР группа Фефер»: «Конфеты «Птичье молоко» - это продукт, который хорошо знаком всем поколениям россиян. По всей видимости, его долгожительство связано с тем, что производителям удалось достичь идеального соотношения «цена - качество - ассортимент - упаковка». Если рассматривать перспективы позиционирования данного продукта в массовой аудитории, то, пожалуй, представленные в коробке три вида конфет отражают реальную потребность, и менять ничего не стоит. Хотя мне лично больше всего нравятся конфеты с белой начинкой».

Лариса Ловушкина, директор консалтингового агентства IMCommunications, член гильдии Российских маркетологов: «Я тоже иногда слышу от любителей какого-то вкуса «Птичьего молока» предложение выпустить моновкусовые конфеты. Однако без предварительных исследований и комплексного продвижения прогнозировать успех продукта сложно.
Конечно, чем больше стремление производителя удовлетворить различные потребности его целевой аудитории, тем лучше. Когда разрабатывалось «Птичье молоко», эксперты учитывали его натуральность и ограниченность срока годности. Целая коробка конфет должна потребляться за один раз. Но съесть ее в одиночку довольно сложно. В результате в данном случае покупатель становится добровольным торговым агентом производителя, предлагая конкретный продукт ограниченному кругу лиц. Следовательно за одну покупку потребляется больший объем продукта. Это выгодно производителю.

В случае, если в потребительской таре будут конфеты одной вкусовой начинки, стоит говорить о совершенно ином продукте. Назвать его «Птичье молоко» запрещает закон. А значит, это должна быть уже другая торговая марка, к которой применимы все маркетинговые законы. У меня пристрастий в начинках нет. Я люблю разные».

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ