Кондитеры готовятся приватизировать национальные праздники

Фильтры

Регион

Новости

Кондитеры готовятся приватизировать национальные праздники

ЗАО «Кондитерско-макаронная фабрика «Краскон» пытается зарегистрировать товарные знаки — «С Днем Великой Победы!» и «С праздником весны!». Регистрация, как сообщили «Известиям» в «Красконе», идет по 29-му и 30-му классам (объединяют практически все пищевые продукты — от мяса и специй до кондитерских изделий).

Если компании это удастся, после регистрации товарного знака никто, кроме «Краскона», не будет иметь права писать на упаковке такие поздравления. Мнения экспертов по поводу возможности удовлетворения заявки кондитеров Роспатентом расходятся.

«Формально государственные праздники никак не защищены. Есть только запрет на использование отдельных символов государственной власти. Однако Роспатент регулярно регистрирует и такие заявки. Например, активно используются в товарных знаках элементы государственного герба, так что проблем может и не возникнуть», — полагает гендиректор патентной компании Transtechnology Наталья Золотых.

Обозначение «С праздником весны!» вряд ли будет зарегистрировано в качестве товарного знака, так как не обладает идентификационной способностью — по крайней мере, для конфет.

«Огромное количество производителей сладостей пишет на коробке, к чему приурочена данная партия товара, поэтому давать монополию на такие словосочетания одному лицу не представляется законным», — рассуждает гендиректор компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков. Вместе с тем, по его мнению, название «С праздником весны!» может быть зарегистрировано для макаронных изделий, поскольку для данной товарной категории не характерно указание, к какому дню они приурочены.

«Основной дефект обоих обозначений состоит в том, что они не отвечают основному требованию, предъявляемому к товарному знаку, — они не способны индивидуализировать однородную продукцию разных производителей, — убежден старший партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич. — Это общеупотребимые словосочетания, которые не могут быть зарегистрированы».

С.Зуйков поддержал коллегу: «Что касается обозначения «С Днем Великой Победы!», то для него Роспатент укажет в том числе и на противоречие общественным интересам: зарабатывать и обладать исключительными правами на «Великую Победу» не дозволено ни одному юрлицу».

Компания «Дымов» несколько лет назад к 60-летнему юбилею Великой Победы выпустила праздничную партию докторской колбасы с надписью на упаковке «С Днем Победы!» на фоне карты освобождения Европы от фашисткой армии. На вопрос «Известий» о том, пыталась ли компания зарегистрировать «С Днем Победы!» в качестве товарного знака, ее владелец Вадим Дымов сообщил, что ничего подобного даже не планировалось. »Это недопустимо с точки зрения этики — присваивать «Победу», мы этого не делали и делать не собираемся. А тогда это была просто акция в подарок тем, кому эта победа действительно принадлежит, — ветеранам», — заявил бизнесмен.

Впрочем, не все участники рынка столь щепетильны. Так, ООО «Алмазные перчатки» уже зарегистрировало товарный знак «День Победы» по 30-му, 31-му и 32-му классам — чай, кофе, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки и т.п. Связаться с компанией не удалось — указанный при регистрации телефон уже используется другим предприятием.

Как отмечают эксперты, отозвать регистрацию у таких брендов по этическим причинам могут только заинтересованные лица. В данном случае с жалобой в патентное ведомство может обратиться, например, организация ветеранов.

Праздничные поздравления — не единственные общеупотребимые словосочетания, которые пытаются зарегистрировать разные юрлица. Например, на днях ООО «Родник и Ко» начало регистрацию товарного знака «Русская водка». Стоит отметить, что ряд аналогичных заявок был отклонен Роспатентом. Но, как заявили представители компании, их это не смущает.

Н.Золотых из патентной компании Transtechnology отметила, что подобная регистрация невозможна, поскольку товарный знак уже зарегистрирован как наименование места производства товара (НМПТ), так что на него имеют равные права все производители водки в России, соответствующие определенным требованиям.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ