Комментарий. Российский рынок сахара: производство выросло, цены - снизились.

Фильтры

Регион

Новости

Комментарий. Российский рынок сахара: производство выросло, цены - снизились.

Если в начале 2006 г. сокращалось производство, скачкообразно росли цены, а также наблюдался ажиотажный спрос на сахар, то в 2007 г. производство сахара выросло, а цены на него снизились.

По словам главного специалиста-эксперта отдела свода, анализа и прогнозирования Департамента экономических программ, анализа и управления государственным имуществом Л. М. Куртоевой, российский рынок сахара в I квартале 2007 г. был более стабильным, чем в соответствующем периоде прошлого года, отмечается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

Более низкий, чем в прошлом году, уровень цен на сахар-сырец на мировом рынке способствовал увеличению его импорта и, соответственно, производства сырцового сахара. Объем производства свекловичного сахара был небольшим, но по сравнению с его объемами в I квартале предыдущего года также увеличился.

Таможенное регулирование импорта сахара-сырца, в текущем году не изменилось, оно осуществляется в режиме «плавающей» пошлины. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2004 г. №786 «О тарифном регулировании импорта сахара в Российской Федерации», средняя цена для расчета пошлины на ввоз сахара-сырца, рассчитывается как среднее арифметическое от цен закрытия сахара-сырца на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже по текущему контракту (№11) за все дни торгов за истекшие три месяца. В рассматриваемом периоде импортная таможенная пошлина на сахар-сырец, как и в прошлом году, составила $140/т.

Условия ввоза сахара белого из Республики Беларусь в рассматриваемом периоде не изменилось. В дальнейшем в течение 2 лет будет действовать Соглашение между Правительством РФ и правительством Республики Беларусь, согласно которому объем ввоза белорусского сахара в Россию в 2007 году должен составить 180 тыс. т, а в 2008 г. - 100 тыс. т.

В рассматриваемом периоде из Белоруссии ввезено около 13 тыс. т сахара белого, что в 10 раз меньше, чем в соответствующем периоде предыдущего года. Импорт сахара белого из остальных стран также сократился.

По прогнозам ведущих аналитических агентств, мировой сахарный рынок до конца года будет развиваться в условиях перепроизводства, что должно привести к дальнейшему снижению цен.

Объективных предпосылок для сколько-нибудь значительного роста внутренних цен на сахар в ближайшие месяцы нет, т.к. они будут находиться под влиянием снижающихся мировых цен на сахар-сырец и растущих объемов производства сахара.

Производство сахара-песка в I квартале 2007 г., по предварительным данным Росстата, составило 1152,3 тыс. т, что на 489,7 тыс. т или в 1,7 раза больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

Увеличение производства сахара связано с большим, чем в прошлом году, наличием сырья для переработки, как отечественного, так и импортного.

Переходящие остатки сахарной свеклы на начало 2007 г. превысили аналогичный прошлогодний уровень, поэтому в январе-марте сахарными заводами произведено в 3,2 раза больше свекловичного сахара, чем в прошлом году. Свеклосахарный сезон продлился несколько дольше и закончился 1 марта, тогда как в прошлом году - 11 февраля.

Снижение мировых цен на сахар-сырец способствовало увеличению его закупок по импорту и более активной переработке. По состоянию на конец марта его перерабатывали 17 сахарных заводов (на 3 больше, чем в предыдущем году). С учетом переходящих остатков, в январе-марте 2007 г. они выработали в 1,7 раза больше сырцового сахара, чем в соответствующем периоде предыдущего года. Остаток сахара-сырца на заводах на конец I квартала также превышал прошлогодний объем в 1,5 раза.

Доля сахара, выработанного из импортного сырья, в общем объеме произведенного сахара составила 89,5% против 94,3% в I квартале прошлого года. Несмотря на то, что удельный вес свекловичного сахара, производимого в этот период, сравнительно небольшой, в последние годы он увеличивается.

Основными производителями сахара-песка в рассматриваемом периоде были:

- Южный федеральный округ, выработавший 555,6 тыс. т или 48% от общероссийского объема;

- Центральный - 429,3 тыс. т или 37%;

- Приволжский федеральный округ - 104,4 тыс. т или 9%.

Небольшие объемы сахара были произведены в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.

По сравнению с прошлым годом территориальная структура производства сахара изменилась незначительно: доли основных производителей остались без изменений, удельный вес Дальневосточного округа снизился на 2%. В Сибирском федеральном округе, в отличие от прошлого года, было произведено 21 тыс. т сахара, что составляет около 2% от общего объема.

Диаграмма 2. Территориальная структура производства сахара-песка (по данным Росстата):

В наибольшей степени - на 77% - производство сахара увеличилось в Центральном федеральном округе, далее идут Южный и Приволжский федеральные округа, где рост составил 74% и 68%, соответственно.

Больше всего свекловичного сахара, как и в предыдущем году, было произведено в Приволжском федеральном округе, а из импортного сырья - в Южном.

Диаграмма 3. Товарная структура производства сахара-песка в разрезе основных его продуцентов (тыс. т, данные Росстата):

Удешевление сырья позволило более чем в 1,5 раза увеличить выработку сахара-рафинада, его было произведено в количестве 11,8 тыс. т, в том числе, кускового - 5,5 тыс. т или 104,6% к аналогичному периоду предыдущего года.

Снижение цен на сахар в определенной мере способствовало росту производства сахаросодержащей продукции. Производство кондитерских изделий составило 594,7 тыс. т, в том числе 269 тыс. т - сахаристых и 325,7 тыс. т - мучных. По сравнению с I кварталом предыдущего года выработка кондитерских изделий увеличилась на 12,6%, сахаристых - на 5,8%, мучных - на 0,8%. В результате более высоких темпов роста производства сахаристых изделий их доля в товарной структуре увеличилась на 2%ных пункта.

Диаграмма 4. Товарная структура производства кондитерских изделий (данные Росстата):

Более половины кондитерских изделий, было произведено в двух федеральных округах - Центральном и Приволжском. Увеличение производства наблюдается во всех федеральных округах за исключением Уральского, где оно осталось на прошлогоднем уровне. Сложившаяся в прошлом году территориальная структура производства кондитерских изделий значительных изменений не претерпела.

Диаграмма 5. Территориальная структура производства кондитерских изделий (тыс. т, данные Росстата):

Увеличилось и производство других видов сахаросодержащей продукции, например: повидла (в 1,7 раза), варенья (в 2,2 раза), джема (на 16,4%).

Снижение цен на сахар способствовало росту его продаж. В марте 2007 г. объем продаж сахара предприятиями оптовой торговли вырос по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года более чем на треть, а в целом за квартал - почти на 5%, составив 682,2 тыс. т. Объем розничных продаж составил немногим более 900 тыс. т увеличившись на 22%.

На фоне роста реальных располагаемых доходов населения (в рассматриваемом периоде они увеличились, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, на 13%) на 12% увеличились продажи кондитерских изделий в оптовой и розничной торговле.

Основной объем розничных продаж, как сахара, так и кондитерских изделий - 82,2% и 91,3%, соответственно, - пришелся на торгующие организации, остальной - на рынки. По сравнению с I кварталом 2006 г. продажи сахара в торгующих организациях выросли на 25%, тогда как на рынках - только на 9,8%. Продажи кондитерских изделий в торгующих организациях увеличились на 12%, а на рынках - снизились на 2,3%.

Импорт сахара-сырца в январе-марте 2007 г., согласно оперативным данным государственной таможенной статистики, составил 1039,6 тыс. т против 695,9 тыс. т в аналогичном периоде прошлого года, т.е. увеличился в 1,5 раза.

Основным поставщиком сахара-сырца на российский рынок, как и в прошлом году, являлась Бразилия, из которой было ввезено 90% от общего объема. Сахар-сырец ввозился также из Аргентины (7%) и Сальвадора (3%).

Диаграмма 6. Географическая структура импорта сахара-сырца в I квартале (по данным ФТС России):

Таможенное регулирование импорта сахара-сырца в 2007 г. не изменилось. Как и в предыдущем году, он осуществляется в режиме «плавающей пошлины», когда величина таможенной ставки определяется в зависимости от уровня мировых цен и рассчитывается как среднее арифметическое цен закрытия сахара-сырца по текущему контракту по итогам истекших 3 месяцев. Несмотря на то, что биржевые цены на сахар-сырец в январе-марте 2007 г. были значительно ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года, они колебались в интервале, для которого предусмотрена пошлина в 1$40/т.

Ввоз сахара белого в I квартале 2007 г. составил 37,5 тыс. т или 22,4% от объема, ввезенного в соответствующем периоде 2006 г. Существенное сокращение импорта связано с уменьшением ввоза сахара из Республики Беларусь, из которой, согласно данным Росстата, было ввезено 12,9 тыс. т против 128,1 тыс. т в I квартале 2006 г., т.е. почти на 10% меньше.

Импорт сахара белого из остальных стран также сократился на 36,5%, составив 24,6 тыс. т. При этом из стран дальнего зарубежья было ввезено 15,8 тыс. т., а из стран СНГ (без учета Республики Беларусь) - 8,8 тыс. т, что, соответственно, на 22% и 47,8% меньше, чем в прошлом году.

Отношение объема импорта сахара белого к объему собственного производства составило 3,2% против 25,2%, в аналогичном периоде предыдущего года.

В дальнейшем ввоз сахара белого из Республики Беларусь будет осуществляться в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным 23 марта 2007 г., согласно которому в 2007 г. будет ввезено 180 тыс. т, а в 2008 г. - 100 тыс. т.

При этом весь годовой объем должен быть распределен помесячно равными долями в течение года, а цены должны соответствовать оптовым ценам российских производителей по данным государственной статистики РФ. Соглашением также определены организации Белорусского государственного концерна, которые будут осуществлять поставки сахара в пределах указанных объемов при наличии разрешения на экспорт сахара в РФ, выданного в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Одновременно отменено требование помещения ввозимого сахара на склады временного хранения, введенное в 2006 г.

Ценовая ситуация на мировом рынке сахара в начале года определялась прогнозами значительного излишка в 2006/07 сельхозгоду, усиленного, по данным МОС (Международной организацией по сахару), ликвидацией значительного числа срочных контрактов крупными спекулятивными фондами, что и явилось основным фактором, определяющим как понижательную тенденцию цен на сахар-сырец в течение квартала, так и их снижение относительно уровня соответствующего периода предыдущего года.

Под влиянием снижения мировых цен средневзвешенная импортная контрактная цена сахара-сырца в I квартале снизилась относительно соответствующего периода предыдущего года на 21,6% и составила $325,4/т.

Средняя ввозная контрактная цена сахара белого (с учетом белорусского) в рассматриваемый период осталась практически на прошлогоднем уровне и составила $477,3/т.

Удешевление сырья и рост производства повлекли за собой снижение цены производителя на сахар-песок в среднем на 13%, потребительская цена снизилась более чем на 17%.

Помесячно сахар-песок также дешевел, и в целом за январь-март цена производителя понизилась на 5,6%, а потребительская цена - на 4,9%.

Таблица 2. Индексы цен на сахар-песок в I квартале (данные Росстата):

Цена производителя на сахар-песок из импортного сырья снижалась значительно быстрее, за 3 месяца он подешевел на 9,7%, тогда как свекловичный сахар - на 2,4%.

Диаграмма 9. Индексы цены производителя на сахар-песок в I квартале 2007 г. (в % к декабрю предыдущего года, данные Росстата):

Мировой рынок сахара до конца года, по прогнозам ведущих мировых аналитических агентств, будет развиваться в условиях роста производства за счет Бразилии, где ожидается более высокий, чем в предыдущем году, урожай сахарного тростника, Индии, а также Таиланда - крупнейшего азиатского экспортера сахара. Прогнозируемое перепроизводство определит понижательную ценовую динамику на мировом рынке.

Не исключается также и тот вариант, при котором в Бразилии - крупнейшем мировом экспортере - возрастет спрос на этанол, что приведет к увеличению объемов использования сахара-сырца внутри страны и, соответственно, сокращению объемов его экспорта. В этом случае на мировом рынке может возникнуть дефицит сахара-сырца и начаться укрепление цен.

До начала переработки сахарной свеклы нового урожая внутренние цены на сахар будут находиться под влиянием биржевых цен на сахар-сырец. Давление на них будут оказывать также и растущие объемы производства сахара.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ