Китайский мёд гораздо дешевле российского

Фильтры

Регион

Новости

Китайский мёд гораздо дешевле российского

В 2012-2013 гг. роль Китая на российском рынке меда значительно возросла. По данным маркетингового исследования РБК.Research «Российскийи мировой рынок мёда», основными поставщиками мёда на российский рынок в 2012 году являлись: Украина–2 190 тонн, Китай–282, 5 тонн, Киргизия–277 тонн и Австрия при общем импорта в 239 тонн в год.

Китайский мед стоит гораздо дешевле российского, но по качеству намного ему уступает. По мнению экспертов РБК.Research, китайский мед может быть даже опасным для здоровья. Дело в том, в Китае лечат пчел с помощью антибиотиков, антибиотиками обрабатываются цветы, соответственно, всё это впоследствии попадает в мёд. По соответствию нормативным показателям российские нормы значительно отличаются от китайских. По российским нормам в меде антибиотики не могут содержаться в количестве более 0, 01 мг на 1 кг. Нормы Китая допускают содержание в 1 кг меда в 5 раз больше. На российской таможне всю партию мёда проверить на соответствие российским нормам практически невозможно, соответственно, некачественный мед поступает на российский рынок.

Также по российским нормам, оксиметилфурфурол (выделяется при нагревании меда и является очень токсичным веществом) в меде должен быть не более 25 мг на 1 кг, китайские нормы допускают до 40 мг на 1 кг. Китайские нормативы допускают наличие в меде сальмонелл, плесени и других микробов. По российским нормам подобных вещей и бактерий в меде быть не должно. Соответственно, если китайский мед не соответствует установленным в Китае нормативным требованиям, его продают в Россию или перерабатывают в уксус. В России ни один производитель не указывает на упаковке, что мед произведен в Китае.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ