Китай способен поддержать рынок России в случае ссоры с Западом

Фильтры

Регион

Новости

Китай способен поддержать рынок России в случае ссоры с Западом

Потенциал экспорта российской продукции в Китай огромен, а сам восточный сосед способен возместить потери отраслей отечественной экономики в случае ухудшения отношений с Западом, заявил журналистам бизнес-омбудсмен Борис Титов.


Он отметил активное сотрудничество стран в последнее время, в частности, Китай заинтересован в увеличении российских поставок сжиженного газа, экологически чистой пищевой продукции, лесных материалов, вина. При этом Титов уверен, что не за горами рост инвестиций в экономики двух стран, набирает обороты интерес китайской стороны к Крыму.

"Я думаю, что потенциал по Крыму остается. Китайцы войдут туда в качестве инвесторов", - сказал он.

При этом он полагает, что увеличение экспорта в Китай не отразится на объеме поставок в Европу, так как Запад все равно будет выступать за диверсификацию импортируемых товаров.

Газовая труба зовет

"Мы в ближайшее время увидим рост энергетических поставок, потому что к ним добавится еще и газ", - уверен Титов.

В текущем месяце крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК и нефтегазовая корпорация CNPC обсуждали поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Китай, а также вопросы управления и финансирования проекта "Ямал СПГ". Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн. Ожидается, что контракт на экспорт сжиженного природного газа с "Ямал-СПГ" будет подписан в ходе майского визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

Помимо этого "Газпром" планирует в 2018 году ввести в эксплуатацию первую линию завода по производству сжиженного природного газа во Владивостоке, а отгрузку произвести в 2019 году, что позволит поставлять природное сырье в Китай, Японию, Индию и ряд других стран АТР.

В настоящее время также обсуждается строительство трубы для поставок СПГ. "Газовая труба может быть построена очень быстро. Это может занять год, полтора", - отметил Титов.

"Китай сегодня является самым большим покупателем сжиженного газа в мире", - добавил Титов. Он также отметил, что увеличение экспорта сырья может стать причиной резкого скачка вверх товарооборота. К слову: этот показатель с 2001 по 2013 год вырос в девять раз и составил почти 90 миллиардов долларов.

Экопродукция

В то же время из-за отсутствия возможности выращивать овощи и фрукты, соответствующие высоким фитосанитарным нормам, КНР нуждается в российском экспорте органической продукции.

"У них очень сильно обработана почва. Китай пошел по пути интенсивного сельского хозяйства, потому что им когда-то нужно было накормить много людей сразу. <…> Растет уровень потребительской способности населения, поэтому народ в Китае хочет есть чистые продукты", - сказал он.

Ранее сообщалось о запланированном рассмотрении в Госдуме проекта закона "О производстве органической продукции" в этой весенней сессии. Документ позволит создать для производителей такой продукции законодательную базу для обеспечения потребителей качественной натуральной продукцией.

"Россия может стать одним из главных поставщиков. <...> Китай предлагает огромные инвестиции в развитие чистых экологических продуктов", - добавил Титов. Тем не менее, по мнению бизнес-омбудсмена, для стимулирования общего роста поставок сельскохозяйственной продукции необходимо снять взаимные запреты. Например, в настоящее время действует эмбарго на ввоз китайского мяса птицы и инкубационных яиц из-за вспышки гриппа.

"Сейчас нужно снять барьеры. <…> Массовые сельхозпродукты могут повысить количественно товарооборот", - отметил Титов.

Лесные и винные перспективы

Бизнес-омбудсмен также уверен, что сотрудничество может развиваться и в лесной промышленности.

"У нас наоборот проблемы в той же Читинской области перестои. Лес высох, он свое качество теряет. Есть перспективы по переработке леса", - сказал он.

Помимо этого на увеличение поставок в Китай можно рассчитывать и российским винодельческим предприятиям. В первую очередь, это производителям Крыма.

"Однако винодельня (Крыма – ред.) по сравнению с российским отстала, никто туда не инвестировал", - отметил Титов.

Ранее винодельческие предприятия Крыма, среди которых "Массандра", "Новый Свет", "Инкерман Интернешнл", "Легенда Крыма", "Солнечная Долина" направили коллективное письмо Титову, в котором просят у властей РФ ряд преференций и льгот для развития отрасли.

Как ранее отмечали эксперты, общая площадь виноградников в Крыму неуклонно снижалась с 1985 года, и сейчас составляет чуть менее 30 тысяч гектаров, однако нарастить ее, по их мнению, возможно. Площадь земель, пригодных под виноградники, в регионе составляет 70-80 тысяч гектаров.

Аккуратный подход

"Мы начнем с того, что мы все-таки проведем исследования и в Китае, и в России, выясним, какие направления наиболее перспективны", - отметил Титов. Помимо этого нужно разрабатывать стратегию изменения структуры товарооборота, так как доля российских поставок "очень низка". Титов видит перспективы в увеличении поставок оборудования со стороны Китая, что может быть выгодно для России.

"Все мы думаем, что они сюда поставляют ширпотреб или еще что-то, а 42% экспорта в Россию - это оборудования машиностроения. Китай стал крупнейшим производителем оборудования", - сказал он.

Кроме того омбудсмен уверен, что рост товарооборота России и Китая не повлияет на объемы отечественных поставок в Европу.

"Наращивание наших поставок на Китай никоим образом не будет главным фактором, влияющим на объемы, которые будет закупать Европа. Все будет зависеть от политики, я думаю, что Европа уже все решила и не в связи с Крымом, а еще раньше, когда она сказала, что они будут диверсифицировать свои поставки", - пояснил он.

 Нелли Артемова

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)