Кыргызстан: снижены железнодорожные тарифы на перевозку сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: снижены железнодорожные тарифы на перевозку сахарной свеклы

В Кыргызстане с 15 октября по 31 декабря будут действовать сниженные на 20 процентов железнодорожные тарифы на перевозку сахарной свеклы и сахара-песка, предназначенного для расчетов со свекловодами. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата правительства.

По его данным, соответствующее постановление подписал и.о. премьер-министра КР Омурбек Бабанов. Как сообщается, решение принято в целях обеспечения своевременной уборки и переработки корнеплода нового урожая, а также снижения себестоимости и цены продукта на внутреннем рынке.

В правительстве отмечают, что за счет собственного производства республика обеспечена сахаром всего на 10-11 процентов, остальная потребность покрывается за счет импорта.

«В 2011 году по инициативе ОАО «Каинды-кант» закупочная цена на свеклу повышалась дважды. В настоящее время за тонну корнеплодов (с учетом доставки на приемные пункты) установлена следующая цена: по Таласской зоне - 3,1 тысячи сомов, по Кеминской, Чуй-Токмакской и Панфиловской - 3 тысячи сомов, по Ысык-Атинской, Аламудунской, Московской и Жайылской - 2 тысячи 900 сомов, по Сокулукской - 2 тысячи 850 сомов», - говорится в сообщении.

Источник: 24kg.org

Также в разделе

Комментарии (0)