Кыргызстан будет проводить единую госполитику регулирования рынка хлеба и хлебобулочных изделий

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан будет проводить единую госполитику регулирования рынка хлеба и хлебобулочных изделий

Премьер-министр Кыргызской Республики Игорь Чудинов подписал распоряжение правительства КР в целях проведения единой государственной политики регулирования рынка хлеба и хлебобулочных изделий. Об этом 14 августа сообщила правительственная пресс-служба.

Данное решение правительства предусматривает реализацию пакета мер по стабилизации ситуации на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, перечень и стандарты на виды хлеба, реализация которых будет осуществляться для социально уязвимых слоев населения по доступным ценам, а также установление предельного уровня цен на социально значимые виды хлеба для производителей и реализаторов.

Согласно принятому решению, профильным министерствам дано поручение в месячный срок определить перечень видов хлеба, реализация которых будет осуществляться для социально уязвимых слоев населения по доступным ценам.

Национальному институту стандартов и метрологии КР рекомендовано в месячный срок в установленном порядке внести изменения в национальные стандарты на виды хлеба в части установления фиксированных значений массы выпекаемого хлеба для социально уязвимых слоев населения.

Государственному агентству по антимонопольной политике и развитию конкуренции при правительстве Кыргызской Республики - в двухнедельный срок после внесения соответствующих изменений в национальные стандарты установить предельный уровень цен для производителей и реализаторов на социально значимые виды хлеба.

Также открытому акционерному обществу "Кыргызская агропродовольственная корпорация" рекомендовано рассмотреть возможность создания в регионах республики цехов по выпечке хлеба из муки собственного производства.

Как отметили в пресс-службе, данное распоряжение вступает в силу со дня подписания.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)