Казахстан: Наступает время меда

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Наступает время меда

Разговор о меде начался неслучайно. Ведь май - время майского, или как его еще называют, первого меда.

- Наверное, наша область единственная в республике, где нет общества пчеловодов, нет специализированного магазина, где можно было бы купить инвентарь, сдать мед и воск, - рассказывает пчеловод из Шиели Елена Павлычева. - В нашей области нет ни хозяйств, ни лиц, занимающихся пчеловодством в промышленных масштабах.

Пасека Елены Павлычевой кочует от посёлка Шиели до аула Байгакум. Надо объездить огромную территорию, чтобы найти медоносы, перевести пасеку, расставить ульи, собрать домик. Весной, после зимы, пчел необходимо подкармливать, дать им возможность восстановить силы. Для борьбы с вредителями пчел ульи надо обрабатывать. Один флакон специальных капель - «Нетализ» стоит почти две тысячи тенге. Обработать им можно два улика. Так что расходов на содержание пчел у пасечников достаточно.

Есть и такая опасность - «гнилец». Инфекция вызывает гибель личинок пчел. Зараза за сезон с одного улья может перекинуться на всю пасеку. По советским пчеловодческим инструкциям, семьи пчел, зараженных гнильцом, подлежали уничтожению, причем пчеловоды обязаны были сжечь пчел вместе с ульем. Сегодня это правило не действует и зараза свободно может кочевать от одной пасеки к другой, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Опасность усугубляется тем, что из-за малочисленности медоносов, пасеки порой располагаются в километре друг от друга, хотя по старым нормативам они должны находиться не ближе трех километров. Пчелы из разных пасек собирают нектар и пыльцу на одном поле и поэтому легко могут передавать инфекции.

Пчеловодство - единственная отрасль сельского хозяйства, которая не облагается налогом. Почему же пчеловодство, в отличие от других регионов республики, у нас не развивается?

В законе о пчеловодстве сказано, что разведение пчел - отрасль сельскохозяйственного производства и ее деятельность должна регулироваться государственным уполномоченным органом. Однако в областном управлении сельского хозяйства пчелами не занимаются.

Только тогда, когда государство, наконец, займется вопросом развития пчеловодства, и продумает вопросы оказания помощи пчеловодам и стимулирования их деятельности, у нас будут расти пасеки и меда на рынке станет больше.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)