Казахстан: Коксуский сахарный завод принял первый урожай свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Коксуский сахарный завод принял первый урожай свеклы

Коксуский сахарный завод в Алматинской области принял первую партию сахарной свеклы, которую привезли из Ескельдинского и Сарканского районов.



В ходе торжественного приема первой партии урожая директор Центрально-азиатской сахарной корпорации  Галина Баймурзаева отметила, что завод готов принять запланированные 100-120 тысяч тонн сырья и получить 12 тысяч тонн сахара, при этом оплата крестьянам будет производиться в течение трех дней, сообщили в акимате региона.

Отмечается, что свой первый урожай привезли крестьяне из коммандитного товарищества «Хильниченко и К» Ескельдинского района и крестьянского хозяйства «Ақ құдық» села Бакалы Сарканского района, где в этом году при поддержке государства посажено 25 га свеклы.

Урожай планирует собрать высокий - 700-750 центнеров с гектара, передает ИА «Казах-Зерно». При этом всего в районе засеяли сахарной свеклой 730 га. Средняя урожайность планируется на уровне 300-350 центнеров с гектара. Всего же на завод будет завезено 20 тысяч тонн сырья.

Также на подходе и машины из Аксуского района, где 61 крестьянское хозяйство  засеяло свеклой 860 га. В районе планируют собрать от 250 до 300 центнеров с  гектара. Первыми начали уборку свеклы в хозяйствах «Мурат Арман» из Карашилика и «Матай» села Ойтоган.

«После принятия сегодня первой партии сахарной свеклы, машины с урожаем начнут идти со всех пяти районов Алматинской области, ведь октябрь - это пик уборки сахарной свеклы», - говорится в сообщении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)