Казахстан: Алматинские свекловоды возрождают былую славу

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Алматинские свекловоды возрождают былую славу

Коксуский сахарный завод принял на переработку первую партию сахарной свеклы урожая этого года, сообщили в акимате Алматинской области.



200 тонн сладкого корня на завод привезли аграрии крестьянского хозяйства Сарканского района, которые в этом году посадили сахарную свеклу на 200 гектарах. Средняя урожайность составила 500-550 центнеров с гектара. В целом, аграрии планируют получить 8 тысяч тонн сладкого корня.

«В рамках открытия сезона приема урожая учредитель Коксуского сахарного завода Нурлан Тлеубаев и гости по традиции перерезали красную ленточку, тем самым дав старт работе завода. Теперь сахарная свекла постепенно будет прибывать на завод со всех свеклосеющих районов области», - говорится в сообщении.

ИА «Казах-Зерно» отмечает, что в этом году посевная площадь сахарной свеклы в Алматинской области составила 6,8 тысяч гектаров, что больше, чем в 2015 году на 3,0 тысяч гектаров, в планах сдать на переработку более 200 тысяч тонн сладкого корня.

В акимате подчеркнули, что вся работа направлена на исполнение поручения Главы государства по восстановлению славы Алматинской области как свеклосеющего региона страны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ