Казахстан: Алматинские свекловоды вышли на старт

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Алматинские свекловоды вышли на старт

Одними из первых в Алматинской области приступили к севу сахарной свеклы в Илийском районе.

Руководитель сельхозтоварищества «Еvvа» Виктор Эльзер третий год серьезно занимается выращиванием сахарной свеклы. Первое время экспериментировал с разными зарубежными сортами, лучшие результаты дал сорт Роксана, на ней в итоге и остановился.

Говорит, что в нашей засушливой зоне при хорошем уходе и поливе она смело может давать до 400 центнеров с гектара. Проверено! Тогда как из местных сортов получают 280-300 центнеров. В этом сезоне, несмотря на старые трения с Боралдайским сахарным заводом по цене на продукцию, посевы под сахарную свеклу Виктор не сократил, отдал под нее 160 гектаров.

Начальник сельхозуправления Аскар Юсупов сообщил, что земледельцы района в этом году увеличили посевы до 650 гектаров. Это свекла равномерно распределена по всем сельхозокругам, и товаропроизводители поддержали призыв по возрождению этой важной и, в некоторой степени, стратегической культуры, сообщается на официальном сайте акима области.

Сахарный завод, благодаря областному акимату и Министерству сельского хозяйства, на 100 процентов обеспечил район семенами. Правда, пока неясен вопрос, будут ли сахаропереработчики помогать с уборкой свеклы. У самих фермеров, за небольшим исключением, специализированной техники нет.

По договору сахарный завод готов принимать свеклу по 11900 тенге за тонну, но при условии высокой дигестии (показатель сахаристости) - 15,3%. Даже в благодатное и безбедное для свекловодов советское время потолок сахаристости был 14%. Субсидии государства в этом году также увеличены - с 45 тысяч до 60 тысяч тенге на каждый посеянный гектар свеклы, передает ИА «Казах-Зерно».

Все вопросы, связанные с посевом яровых, боронованием озимых, многолетних трав, решены. Сейчас идет сев сахарной свеклы и бахчевых культур. В мае начнется посев сои и кукурузы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)