Испанские пчеловоды требуют прозрачности на этикетке меда

Фильтры

Регион

Новости

Испанские пчеловоды требуют прозрачности на этикетке меда

Испанский Комитет сельского хозяйства создал на платформе Change.org петицию с просьбой подробно указывать страну происхождения и детали производства меда.

По мнению Комитета, это принесет пользу и пчеловодам, и потребителям. Под лозунгом «Покупатель имеет право знать страну происхождения меда. Требуем прозрачности на этикетке!» Комитет попросил Министерство внести изменения в Королевский указ 1049/2003 о необходимых стандартах качества меда.

Отсутствие прозрачности в классификации меда отмечалось в течение многих лет Комитетом сельского хозяйства – производители не указывают происхождение меда, будь то дружественные страны или нейтральные. Приобретая банку меда в магазине, покупатель может увидеть только, входит ли страна производителя в Европейский союз или нет; в некоторых случаях этикетка содержит только название, не упоминая ни страну производителя, ни даже сорта меда.

Смешанный мед – мед из нескольких сортов – должен продаваться по сниженной цене, но недобросовестные конкуренты пытаются скрыть этот факт и продать мед более низкого качества по цене обычного. Так, например, мед, в огромных количествах импортируемый из Китая, часто смешивается с продукцией других стран без информирования об этом потребителей. Комитет сельского хозяйства осудил этот факт, поскольку такое смешивание вредит не только испанскому пчеловодству, но и покупателям.

Комитет объяснил, что требование указывать дополнительную информацию вызвано в первую очередь засилием некачественного китайского меда. Было отмечено, что китайский мед может содержать пестициды, антибиотики и тяжелые металлы. То же самое не исключено и с медом из других стран, не входящих в состав Европейского Союза.

Как сообщает dieta-espanola.com, в поддержку требований об изменениях Королевского указа, в здании Министерства сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (MAGRAMA) испанские пчеловоды продемонстрировали свою продукцию.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)