Импорт шоколада в РФ за I полугодие сократился почти в 2,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Импорт шоколада в РФ за I полугодие сократился почти в 2,5 раза

Импорт шоколада и изделий из него в РФ сократился за первые шесть месяцев 2015 года более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

"Импорт шоколада и шоколадных кондитерских изделий в первом полугодии 2015 года в России сократился в 2,4 раза - до 20,98 тысячи тонн с 50,17 тысячи тонн в первом полугодии 2014 года. В стоимостном выражении объемы импорта упали до 106 миллионов долларов в первом полугодии 2015 года с 241 миллиона долларов в первом полугодии 2014 года", - говорится в сообщении.

Резкое сокращение объемов рынка шоколада продолжается с начала этого года и является следствием падения курса рубля, общих экономических проблем в стране и падением покупательной способности населения в частности, отмечено в исследовании. Кроме того, с апреля этого года отмечается резкий рост мировых цен на какао-сырье, связанный с ожиданиями низкого урожая в основных странах по производству какао.

"В июне мировые цены на какао достигали четырехлетних максимумов. Также падение объемов импорта связано с запретом на импорт шоколадных изделий с Украины, введенный в сентябре 2014 года", - отмечено в сообщении.

По данным центра, сейчас крупнейшими поставщиками являются страны Евросоюза: Германия, Италия и Польша. При этом практически все страны-поставщики резко снизили объемы поставок шоколада и шоколадных кондитерских изделий в Россию. Заметное место в импорте приходилось и на Казахстан с Белоруссией, которые снизили объемы поставок и не заместили выпавших объемов импорта Украины.

"Согласно нашим прогнозам, во втором полугодии 2015 года мы можем увидеть обратную тенденцию - рост импорта в связи с традиционным увеличением закупок импортной шоколадной продукции в преддверии новогодних праздников. Удовлетворение сезонного спроса российскими производителями может быть проблематичным из-за сложного финансового состояния последних", - отмечено в сообщении.

Источник: Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ