"Гута" купила 26,58% акций "Объединенных кондитеров" за 6,7 млрд руб.

Фильтры

Регион

Новости

"Гута" купила 26,58% акций "Объединенных кондитеров" за 6,7 млрд руб.

Москва продавала долю в "Объединенных кондитерах" с 2010 г., но попытки приватизации срывались из-за отсутствия заявок.

Московским властям наконец удалось продать пакет в "Объединенных кондитерах". Структура группы "Гута" приобрела 26,58% акций компании за 6,7 млрд рублей c рассрочкой на три года. Об этом сегодня пишут "Ведомости".

Городской пакет в "Объединенных кондитерах" в 2013 году был внесен в уставный капитал ОАО "Москва-курс", а в марте этого года акции проданы, сообщил изданию представитель департамента городского имущества Москвы. Покупателем выступило ЗАО "Конфектор", генеральным директором которого указан Артем Кузнецов - один из совладельцев группы "Гута" (контролировал до сделки около 73% "Объединенных кондитеров"), говорит источник в мэрии. По данным списка аффилированных лиц ОАО "Объединенные кондитеры", "Конфектор" владеет 26,58% акций с 24 апреля 2014 года. Сама компания учреждена в апреле 2013 года.

"Объединенные кондитеры", по данным Euromonitor International, - второй по выручке производитель кондитерских изделий в России после Mars с долей рынка 16,3% Компания объединяет 19 фабрик, в том числе московские "Красный Октябрь", "Рот Фронт" и "Бабаевский".

Продать пакет "Объединенных кондитеров" Москва решила еще в 2010 году - это была часть стратегии по распродаже непрофильных активов. Но попытки приватизации срывались: торги дважды признавали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Пакет тогда выставлялся по цене 10,75 млрд рублей.

Представители крупнейших международных производителей говорили, что им покупка была бы интересна, только если свою долю будет продавать и "Гута". Но "Гута" не участвовала в торгах, рассчитывая на снижение стоимости актива. Представители компании не скрывали, что не заинтересованы в покупке. В марте прошлого года московское правительство провело новую оценку, оценщики пришли к выводу, что стоимость городского пакета в "Объединенных кондитерах" составляет 6,7 млрд рублей. Эта цена "более привлекательна", отмечал представитель "Гуты".

Именно по такой цене город и продал долю в "Объединенных кондитерах", говорит близкий к "Гуте" источник. В департаменте городского имущества подтвердили эту информацию. Выручка "Объединенных кондитеров" в 2013 году составила 42,36 млрд рублей, долги - 10,1 млрд рублей. Исходя из этой выручки оценка выглядит справедливой, считает аналитик фонда Paradigm Investments Михаил Лощинин.

Актив продан с рассрочкой на три года - инвестор должен расплатиться за него равными частями в течение этого периода, указывает близкий к "Гуте" источник. Всего предусмотрено четыре платежа: первый - в момент подписания договора купли-продажи, последний - через три года.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ