"Гута" хочет выкупить акции миноритариев "Красного Октября"

Фильтры

Регион

Новости

"Гута" хочет выкупить акции миноритариев "Красного Октября"

Компания "Гута-Инвест" направила миноритарным акционерам фабрики "Красный Октябрь" предложение о выкупе у них обыкновенных именных акций предприятия. Копия письма имеется в распоряжении РБК daily. Таким образом, владелец контрольного пакета акций предприятия надеется решить затянувшийся спор вокруг земельного участка в центре Москвы. Миноритарные акционеры пока письма не получали, однако не отрицают возможной заинтересованности в продаже своих пакетов "Гуте".

Основным акционером кондитерской фабрики "Красный Октябрь" является холдинг "Объединенные кондитеры" (75% минус одна акция этого холдинга — у группы "Гута", блокпакет — у правительства Москвы), 25% акций фабрики находится в свободном обращении. В числе миноритарных акционеров FIM Securities, Prosperity Capital Management и Red Hand Investment, представляющая интересы миллиардера Кеннета Дарта. Эти компании приобрели акции "Красного Октября" в ходе IPO в РТС в 1997 году.

В письме миноритарным акционерам "Гута-Инвест" номинальный держатель акций "Красного Октября" говорит о заинтересованности стоящих за компанией лиц "в приобретении обыкновенных именных акций общества и готовности рассмотреть возможные предложения акционеров общества". В документе не указывается цена покупки акций, однако миноритарным акционерам в случае встречного интереса предлагается назвать "предполагаемые условия продажи, включая количество и цену реализации акций".

"Мы такого письма не получали, поэтому не хотелось бы пока комментировать эту тему, — заявил РБК daily директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. — Но мы обдумаем предложение "Гуты" в следующем году". Управляющий директор UBS (является номинальным держателем акций миноритариев) Борис Синегубко также сообщил, что о письме "Гута-Инвест" ему ничего не известно, но предложение компании вполне ожидаемо: "Всегда есть цена, по которой миноритарий готов продать свои акции. В данном случае она явно будет выше, чем рыночная цена акций "Красного Октября". Цена, по которой миноритарии фабрики примут предложение, должна быть на 15—20% выше рыночной, считает аналитик "Тройки Диалог" Геннадий Суханов.

Сейчас акции кондитерской фабрики торгуются в РТС по 43,75 долл. за бумагу. "При этом девелоперский бизнес компании на участке в 5 га напротив Кремля можно оценить в 1—1,8 млрд долл.", — добавляет независимый директор фабрики "Красный Октябрь" Андрей Виньков. Он считает предложение о выкупе акций у миноритариев в сложившейся ситуации единственным путем решения акционерного конфликта: "Проблема зашла в тупик, и мажоритариям необходимо ее решить".

Напомним, что спор между миноритарными и мажоритарными акционерами "Красного Октября" начался в августе 2008 года, когда миноритарии высказали опасения, что вся прибыль от строительства элитного комплекса на месте фабрики на Болотном острове достанется ГК "Гута", ведущей этот девелоперский проект, в то время как фонды приобретали акции шоколадной фабрики именно в расчете получить прибыль от реализации дорогостоящего земельного участка. По оценкам экспертов, его стоимость может составлять 200—250 млн долл.

Согласно предварительной договоренности между "Красным Октябрем" и "Гутой", датированной 2005 годом, все права на девелоперской проект перейдут к последней, а "Красный Октябрь" получит за это 60 млн долл. В сентябре миноритарии подали жалобу в ФСФР, в которой сообщили, что не получают информации о деятельности компании и не участвуют в управлении предприятием.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ