Госдума приняла техрегламент на кондитерскую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Госдума приняла техрегламент на кондитерскую продукцию

Госдума приняла в первом чтении "Технический регламент на кондитерскую продукцию".

Проект закона определяет перечень кондитерской продукции, подлежащей техрегулированию, устанавливает спецтребования к процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Указаны также требования к маркировке и правилам оценки соответствия кондитерской продукции, что особенно важно для защиты жизни и здоровья потребителей. "Это значит, что производитель будет обязан указывать на этикетке товара подробные и достоверные сведения о составе продукта, что представляет покупателю право выбора", — подчеркнул председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

В законопроекте дается определение кондитерской продукции, кондитерского изделия и кондитерского полуфабриката. При этом кондитерские изделия подразделяются на четыре группы: шоколад, какао, сахаристые кондитерские изделия и мучные кондитерские изделия. В частности, определяется, что шоколад — кондитерское изделие, в состав которого входит не менее 35 проц сухих веществ какао-продуктов, в том числе не менее 18 проц какао-масла и не менее 14 проц сухих обезжиренных веществ какао- продуктов. Кроме того, устанавливается, что при производстве шоколада разрешается использовать до 5 проц к общему весу шоколадной массы /без крупных добавок/ растительных жиров. Определяются основные разновидности шоколада — молочный, белый, с начинкой, в порошке и устанавливается их состав.

Техрегламент приведен в соответствие с основополагающими стандартами, применяемыми в международной практике законодательного регулирования производства и оборота кондитерской продукции, в том числе в рамках ВТО.

Как отметил депутат фракции "Единая Россия" Олег Валенчук, отечественный рынок кондитерских изделий — один из самых больших в мире и занимает 4-е место после Великобритании, Германии и США. По итогам 2006 года объем продаж кондитерской продукции в России составил 2600 тыс тонн. Вместе с тем депутат отметил, что с прилавков наших магазинов шоколад давно вытеснили так называемые "шоколадные батончики", пришедшие к нам с Запада. "Из-за этого наши дети не знают вкуса настоящего шоколада", — считает Валенчук.

В официальном отзыве вице-премьер Александр Жуков уведомил депутатов, что правительство поддерживает законопроект "при условии учета замечаний". По его словам, требуется, в частности, конкретизация показателей безопасности сырья и пищевых добавок, контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических /профилактических/ мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации кондитерской продукции.

Правительство предлагает также включить в текст закона положение о недопустимости реализации кондитерской продукции после истечения срока годности и уточнить содержание компонентов, получаемых с применением генно-модифицированных организмов /ГМО/.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)