Франция: приняты "санкции" в отношении шоколадных батончиков

Фильтры

Регион

Новости

Франция: приняты "санкции" в отношении шоколадных батончиков

Французские власти бьют тревогу - 17 проц населения страны страдает ожирением. Если в ближайшее время не предпринять необходимых шагов, то этот показатель грозит удвоиться через десять лет.

Всерьез озаботившись этой проблемой, французские депутаты предложили пакет мер для борьбы с ожирением на национальном уровне. Одна из наиболее смелых и в то же время спорных инициатив подразумевает повышение налога на продукты питания с повышенным содержанием так называемых вредных жиров или сахара. Речь идет в первую очередь о таких излюбленных детьми изделиях, как шоколадки, чипсы или сладкие газированные напитки. К счастью, репутация знаменитых круасанов сомнению пока не подвергается.

Сегодня во Франции налог на добавочную стоимость на все товары пищевой промышленности составляет 5,5 проц, за исключением алкоголя. Парламентарии же предлагают постепенно довести его до 19,6 проц в отношении той группы продуктов, которые традиционно используют для "перекуса" на скорую руку. "Санкции" в отношении шоколадных батончиков и чипсов, по мнению законодателей, должны привести к снижению их потребления и, как результат, к оздоровлению нации.

Обсуждение пакета предложений в парламенте пройдет во вторник. О том, как он будет воспринят общественностью пока сказать сложно, однако диетологи и производители продуктов питания уже высказывают свой скептицизм.

"Повышение налога на добавочную стоимость означает и повышение цены для потребителей. В условиях кризиса покупательной способности в стране это не самая лучшая идея", - считает глава национальной ассоциации предприятий пищевой промышленности Жан-Рене Бюисон.

"Дети могут набирать лишние килограммы, если они изначально предрасположены к полноте, - отмечает профессор медицины Патрик Туньян. - Записывание тех или иных продуктов в "черный список" не решит проблему ожирения". По его мнению, ни в коем случае нельзя допустить введения дискриминационных мер и уж тем более давать повод обвинять полных людей в повышении уровня стоимости жизни.

Как бы то ни было, а решать проблему все равно придется, уверены законодатели. В настоящее время 8 проц расходов в сфере здравоохранения во Франции связаны с ожирением - диабет, сердечно-сосудистая недостаточность и пр. Если ничего не предпринять, то эта цифра будет стремительно расти, утверждают специалисты.

Источник: itartass.ur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ