ЕС-27. Еврокомиссия ввела дополнительные стимулы для производителей сахара.

Фильтры

Регион

Новости

ЕС-27. Еврокомиссия ввела дополнительные стимулы для производителей сахара.

Министры сельского хозяйства стран Евросоюза поддержали идею внесения изменений в схему реструктуризации сахарной отрасли Содружества. Ее целью является повышение эффективности отрасли и уменьшение производства сахара до оптимального уровня.

Схема реструктуризации была ключевым элементом реформы Политики общего рынка в отношении сахара в 2006 г., предоставляя финансовые стимулы наименее конкурентоспособным производителям для того, чтобы они покинули этот рынок, отмечает ИК «ПроАгро-Новости».

Поскольку производители отказались от значительно меньших объемов квот, чем планировалось, возникла необходимость внесения изменений в схему реструктуризации с целью повышения ее привлекательности для субъектов рынка. Производители, которые отказываются от квоты, получают дополнительные выплаты. Для 2008/09 МГ этот дополнительный платеж установлен в размере 237,5 евро за каждую тонну квоты, от которой они отказались.

Нововведением также является то, что производители свеклы могут непосредственно подавать заявки на получение помощи из фонда реструктуризации при отказе от квоты (отказ от квоты может достигать 10% от ее объема для предприятия.). В качестве дополнительного стимула для компаний принять участие в схеме реструктуризации предусмотрено, что те, кто откажется от определенного объема своей квоты в 2008/09 МГ, будут освобождены от уплаты реструктуризационного сбора с объема квоты, от которого они должны были отказаться в 2007/08 МГ.

Также была введена двухэтапная процедура отказа от квоты в 2008/09 МГ. Первый этап предусматривает (последний день подачи заявок - 31 января 2008 г.) выполнения условий как минимум превентивного объема отказа от квоты, который был определен в марте 2007 г, что является условием участия во втором этапе (последний день - 31 марта 2008 г.). После первого этапа Еврокомиссия должна уведомить компании, в какой мере они рискуют в случае обязательного уменьшения квоты в 2010 г. без получения компенсации, если они не возьмут участия во втором этапе.

Европейская комиссия надеется, что внесенные изменения позволят добиться снижения квот на 3,8 млн т сахара в дополнение к уже достигнутому сокращению объемом 2,2 млн т. В случае, если до 2010 г. отказ от квот будет меньшим, чем планируется, они будут уменьшены в обязательном порядке. Уровень их снижения будет зависеть от того, от какого объема квоты член Содружества отказался в рамках схемы реструктуризации.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)