Белорусы в очередной раз скупают сахар

Фильтры

Регион

Новости

Белорусы в очередной раз скупают сахар

В Беларуси в очередной раз отмечается рост спроса со стороны населения на сахар.

"Ситуация с сахаром уже в который раз за этот год заставляет поволноваться и предприятия торговли", - заявил в интервью газете "Республика" первый заместитель министра торговли Беларуси Александр Забелло.

"Традиционно именно в июле, когда начинается период закаток, реализация сахара максимальная. Но нынешним летом закупки населением сахара превысили все ожидаемые прогнозы", - отметил он.

По словам первого замминистра, если обычная среднедневная реализация сахара в Минске составляет 60-70 тонн, то только 21 июля было реализовано в 12 раз больше - 740 тонн.

"Чтобы продать столько сахара, пришлось вывезти с оптовых баз 12 вагонов этого продукта, раздать его по крупным и мелким торговым точкам. Это даже по физическим меркам колоссальный объем работы", - констатировал А.Забелло. "Поэтому базы вынуждены работать практически круглосуточно", - добавил он.

"Виной всему - слухи об увеличении цены на сахар, хотя известно, что до нового урожая сахарной свеклы этого точно не произойдет", - объяснил представитель министерства.

Между тем, подчеркнул он, "для сохранения прежней цены есть все необходимые предпосылки". "Сегодня уже произведенные 92 тыс. тонн сахара находятся на сахарных заводах. До 5-6 сентября, когда начнется массовая переработка свеклы нового урожая, будет произведено еще около 44 тыс. тонн", - сообщил первый замминистра. "В июле мы прогнозируем продажу 30 тыс. тонн сахара, то есть его с избытком хватит до поставок сахара из свеклы нового урожая", - продолжил он.

"Конечно, у тех, кто стоит за торговыми прилавками, работы добавится. Но для торговли и перерабатывающих предприятий дополнительные продажи - это дополнительный доход. И для бюджета увеличение спроса тоже фактор положительный", - заметил А.Забелло.

Прогнозируя в целом ситуацию с ценами на потребительском рынке Беларуси, он сказал: "Хочу отметить, что рост цен, в частности на основные продукты питания, такие, как хлеб, молоко и мясо, - это общемировая тенденция, которая, согласно прогнозу специалистов, в ближайшие месяцы сохранится". В то же время, добавил первый замминистра, определен перечень социально значимых товаров, торговые надбавки на которые ограничены в размере от 8 до 30 %. По инициативе Минторга облисполкомами и Мингорисполкомом проводится работа по заключению соглашений с торговыми организациями о снижении применяемых торговых надбавок, продолжил он.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ