Белорусы накормят Израиль замороженным хлебом и тортами

Фильтры

Регион

Новости

Белорусы накормят Израиль замороженным хлебом и тортами

На фоне роста цен на муку и хлебопродукты, связанного с критической ситуацией с урожаем в России и Украине, белорусское предприятие "Минскхлебпром" начнет в сентябре поставку "мороженного" хлеба в Израиль.

Вследствие запрета российских властей на экспорт зерновых, а также проблем с урожаем на Украине и в Казахстане, в начале октября в Израиле ожидается повышение цен на различные виды хлеба, кондитерские изделия и макаронную продукцию. На этом фоне главный технолог белорусского предприятия "Минскхлебпром" Нина Лущик сообщила 18 августа о начале поставок в Израиль замороженного хлеба.

Как отмечает агентство БелаПАН, на пресс-конференции в Минске Лущик рассказала, что белорусы собирались начать печь "холодный" хлеб для Израиля еще несколько месяцев назад, но все застопорилось из-за сильной жары и начало проекта перенесли на сентябрь. Для получения замороженного хлеба его выпекают до 95% готовности, а затем замораживают при температуре до - 30°C. После этого хлеб может храниться при -18°C в течение трех месяцев. Лущик заявила, что "Минскхлебпром" намерен также приобрести оборудование для производства замороженных тортов, в закупке которых заинтересованы кафе и рестораны.

Как сообщила 9 августа порталу IzRus пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Дафна Юриста, Израиль импортирует 1,820,000 тонн зерна в год, из них 940,000 тонн употребляются населением в виде продуктов питания, остальная часть расходуется на корм и фураж. Львиная доля пшеницы, потребляемой Израилем, закупается в странах СНГ и Восточной Европы. При этом Юриста заявила, что нехватка зерна в ближайшем году Израилю не грозит, так как необходимые закупки были сделаны заранее.

Источник: izrus.co.il

Также в разделе

Комментарии (0)