Беларусь разберется с украинскими конфетами в рамках Таможенного союза

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь разберется с украинскими конфетами в рамках Таможенного союза

Беларусь, Россия и Казахстан планируют урегулировать с Украиной проблему демпинга в кондитерской отрасли. Об этом сообщил председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко, слова которого приводит телеграфное агентство БЕЛТА.

"Есть Таможенный союз, и мы с Украиной ведем переговоры по данному вопросу уже в рамках не просто Беларуси, а Беларуси, России и Казахстана для того, чтобы урегулировать отношения с украинскими кондитерами. Там есть элементы демпинга, - отметил Иван Данченко. - В рамках норм и правил ВТО, я думаю, положения эти будут урегулированы".

Напомним, антидемпинговые меры в отношении импорта карамельной продукции из Украины Беларусь ввела с августа 2008 года сроком на 3 года. Размер пошлины на карамель без содержания какао составляет 11,76% от таможенной стоимости; на содержащую какао карамель - 23,9% от таможенной стоимости. Дата окончания срока действия этих мер - 21 августа 2011 года.

В октябре 2009 г. Беларусь (постановлением Совета Министров N1268) приостановила действие антидемпинговой пошлины на карамель трех украинских предприятий: кондитерской корпорации "Рошен", закрытых акционерных обществ "Житомирські ласощі" и "Харьковская бисквитная фабрика".

В конце декабря 2010 г. Министерство иностранных дел Беларуси начало пересмотр антидемпинговых мер в отношении импорта украинской карамели на территорию Беларуси.

В конце января 2011 г. компания "КОНТИ" сообщила, что Беларусь (постановлением Совета Министров Беларуси N60 от 19 января 2011 г.) отменила для нее антидемпинговую пошлину на карамель.

Так, компания взяла на себя ценовые обязательства по поставкам карамели на территорию Беларуси "по ценам не ниже нормальной цены этого товара" и также обязалась предоставлять в таможенный орган инвойс и сертификат о происхождении товара. При выполнении данных условий антидемпинговая пошлина для "КОНТИ" применяться не будет.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ