Беларусь поставит в Украину 60 тыс. т сахара до нового урожая сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь поставит в Украину 60 тыс. т сахара до нового урожая сахарной свеклы

Беларусь планирует поставить в Украину до 60 тыс. т сахара до нового свекловичного сезона, сообщил в четверг на пресс-конференции в Минске председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

"Мы планируем до нового урожая (сахарной свеклы - ИФ) продать в Украину до 60 тыс. т сахара", - сообщил И.Данченко, сославшись на соответствующую договоренность с украинской стороной.

Председатель концерна уточнил, что с начала года, по состоянию на 23 апреля, в Украину уже было экспортировано 27 тыс. т сахара. Таким образом, суммарно экспорт туда может составить до 87 тыс. т против 78 тыс. т в 2009 году.

И.Данченко сообщил, что экспорт сахара в Украину, как и в Россию, будет осуществляться по одноканальной схеме, через ООО "Белорусская аграрная компания", учредителями которой выступили сахарные заводы Беларуси.

В целом, по данным концерна, экспорт белорусского сахара за январь-март 2010 года составил 108,1 тыс. т, что на 98% больше уровня аналогичного периода прошлого года. В том числе в Россию, в соответствии с двусторонним соглашением, было поставлено 47,7 тыс. т сахара, в другие страны - 60,4 тыс. т.

И.Данченко сообщил также о возможном развитии переработки тростникового сахара для европейских компаний на условиях толлинга. "Европа заинтересована в использовании наших мощностей для переработки тростникового сахара, в том числе и для поставок к себе на рынок, для последующей промышленной переработки", - сказал он.

Председатель концерна уточнил, что Беларусь оставляет за собой право перерабатывать до 300 тыс. т тростникового сахара по особому режиму, с последующим вывозом продукции в третьи страны.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ