Батончики Snickers могут быть опасны

Фильтры

Регион

Новости

Батончики Snickers могут быть опасны

Продовольственные корпорации Heinz и Mars после скандала с загрязненным меламином сухим молоком, были вынуждены отозвать 11 марок своего шоколада с рынка Дальнего Востока. Корпорация Heinz заявила, что приостанавливает использование китайского сухого молока в пищевом производстве, после того, как в партии детского питания были обнаружены следы меламина.

Меламин, химического вещество, используемое в производстве пластмасс, стал причиной гибели четырех младенцев и отравлении 53 000 детей в Китае.

Корпорация Mars на днях выразили несогласие с выводами индонезийского правительства, которое предложило отозвать из продажи батончики Snickers и драже M and Ms. Представители корпорации опубликовали заявление, что вся продукция этого мирового гиганта по производству шоколада и шоколадных продуктов, прошли испытания не обнаружившие содержания меламина.

Китай отозвал 7 000 тонн молока и молочных продуктов из цепи поставок по всему миру, после того, как правительство Новой Зеландии три недели назад заявило об обнаружении отравы в китайских поставках.

Китайская компания Саньлю (Sanlu) – крупнейший производитель детского питания, частично принадлежит Новой Зеландии. На ее продукцию были жалобы еще с декабря прошлого года, когда обнаружилось, что дети, питаясь ее продукцией, страдают почечными заболеваниями. Но компания ждала лабораторных испытаний, прежде чем проинформировала китайские органы власти, а затем скрывала результаты, опасаясь кризиса и негативной реакции общественности накануне Олимпийских Игр в Пекине.

В целом, в продукции 22 компаний, которые использовали сухое молоко, обнаружены следы меламина. Меламин, как полагают, добавлялся в молоко, чтобы скрыть низкое содержание белка и низкое качество сырого молока, поставляемого фермерами.

Корпорация Heinz на прошлой недели обнаружила, что в одной партии сухих хлопьев, которые так любят дети, есть следы меламина. Во всех других видах продукции меламин обнаружен не был.

Представители Heinz объявили, что они переключаются на не-китайских поставщиков сухого молока, после того как следы отравляющего вещества были обнаружены в некоторых видах шоколадных конфет китайского производства. В заявлении корпорации Heinz также сказано, что она снимает с продажи 11 брендов, поставляемой на рынки Китая продукции, в том числе, поставляемую в Австралию, на Тайвань, в Гонконг и на тихоокеанские острова: Науру и остров Рождества.

Индонезийское Агентство по Мониторингу продуктов питания и лекарств заявило, что 12 товаров распространяемых в стране имели положительную реакцию на меламин, в том числе драже M and Ms, батончики Snickers и печенье марки Oreo biscuits.

Компания Mars, которая выпускает драже M and Ms и батончики Snickers попыталась оспорить это утверждение, заявив, что все ее продукты прошли лабораторные испытания в Германии, в результате которых меламина не обнаружено.

Компания Kraft foods, производящая печенье Oreo biscuits также заявила, что ставит под сомнение методологию испытаний в индонезийской лаборатории.

Одна из крупнейших в мире кондитерских компаний - британская Cadbury - отозвала свою продукцию, шоколад Cadbury, производимый на заводе в Пекине, после того, как в нем были найдены следы меламина.

Китайской полицией на сегодняшний день задержано 36 человек, и официально арестовано в связи со скандалом 27 человек.

Источник: globalmeatnews.com

Также в разделе

Комментарии (0)