2014 год обещает быть сложным для украинских кондитеров

Фильтры

Регион

Новости

2014 год обещает быть сложным для украинских кондитеров

2014 год обещает быть сложным для украинских кондитеров: первый квартал показал, что все основные национальные производители снизили объемы производства, сообщила президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Алла Коваленко.

Она отметила, что по данным ассоциации "Укркондпром", производители, входящие в объединение, за январь-март суммарно снизили производство на 25,3%, выпустив 110,5 тыс. т продукции против 148 тыс. т за такой же период годом ранее.
Основная причина – резкое снижение покупательской способности населения и рост цен.
"Резкое падение гривны, рост цен и общая политическая нестабильность, естественно, снижают платежеспособный спрос на кондитерские изделия, которые все-таки не являются товарами первой необходимости", - отметила Алла Коваленко.
Кроме того, сказала она, за производителями тянется шлейф проблем прошлого года и многие испытывают дефицит оборотных средств из-за переплаты налога на прибыль, неполного возмещения НДС и проблем с возвратом подорожавших валютных кредитов. В целом, считает президент корпорации, все эти факторы будут влиять на производителей на протяжении ближайшего года.
"Улучшение ситуации я связываю со стабилизацией валютного рынка и политической обстановки, что сняло бы общую нервозность. Но в целом год будет сложным для отрасли", - полагает госпожа Коваленко.
Она сообщила, что в первом квартале снижение объема производства по компании "Бисквит-Шоколад" составило 7,8%.
"У остальных крупных производителей, к сожалению, падение еще больше", - сообщила Алла Коваленко.

Источник: shokolad.biz

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ