Бренды

Как успешный бренд влияет на динамику продаж. Линейка известных маржинальных брендов. Способен ли  дать результат в короткий срок  удачный бренд. Высока ли эффективность от вложения в удачный бренд. Поставленные вопросы, наверное, риторические и все же что вы об этом думаете?

Комментарии (1):

#1
Владимир, день добрый.
Увидела Ваш вопрос и желание ответить победило здравый смысл (слишком много времени прошло, задавший его, уже  наверняка не увидит ответа...).... Подтолкнула к ответу статья, полагаю Вам будет интересно прочитать её как яркий пример успешного бренда и связанной с ним положительной динамики продаж. Если захотите пообщаться - звоните или пишите, весь спектр маркетинга пищевой продукции, и брендинг в частности, наша узкая специализация.

Скинулись по 500 баксов и основали Nike

В переводе с английского название компании Nike - это не что иное, как имя крылатой греческой богини победы Ники. Древние греки считали, что именно она помогала им одерживать победу в сражениях. Символично: сегодня продукция компании с аналогичным названием доминирует на рынке спортивной амуниции и помогает величайшим спортсменам мира покорять все новые и новые вершины.

Как все начиналось

Сегодня сложно даже представить себе, что некогда вся компания Nike помещалась в багажник автомобиля ее основателя Фила Найта. Вряд ли тогда кто-то рискнул бы предположить, что через несколько лет этот чудаковатый торговец спортивной обувью превратится во владельца одной из самых преуспевающих корпораций мира. Компания Nike появилась на свет благодаря двум вещам: желанию Билла Боуэрмана создать более легкие и прочные кроссовки для бегунов, которых он тренировал в Орегонском университете, и стремлению его подопечного Фила Найта, к слову, не блиставшего на беговой дорожке, получать удовольствие от жизни, не забывая при этом о своей любви к спорту.

В начале 60-х эти двое скинулись по 500 баксов и решили основать компанию по продаже спортивной обуви. Оставалось только найти, источник продукции для продажи. Найт, получавший в это время бизнес-образование в Стэнфорде, провел маркетинговое исследование и обнаружил, что недостатка в кроссовках не было. Правда, американские, стоимостью 5 долларов, не отличались особым качеством, а немецкие - по 30 долларов - были не каждому по карману. И тут Найта словно осенило: ведь можно разрабатывать качественную спортивную обувь в США, производить в Азии, а продавать в Америке. Вот она - ниша, которую нужно было только занять! Этим, собственно говоря, Найт и занялся. В 1963 году он посетил Японию, где от имени несуществующей американской компании Blue Ribbon Sports заключил контракт на поставку партии японских кроссовок Tiger (тигр) на американский рынок. За год Найт продал тигров на 8000 долларов и сделал заказ на еще одну партию. Объемы продаж росли, а вместе с ними и штат компании, первоначально состоявший только из Боуэрмана и Найта. В 1971 году на волне успеха (продажи перевалили за миллион долларов) компания Blue Ribbon Sports была переименована в Nike - в честь греческой богини победы Ники.

Роль личности в истории

Одним ранним утром 1975 года Билл Боуэрман сидел у себя на кухне и разглядывал вафельницу жены. А что если сделать подошву кроссовок такой же рифленой? С одной стороны, это может улучшить толчок, с другой - уменьшит вес обуви. Не откладывая дело в долгий ящик, он приладил вафельную подошву к спортивным тапочкам и предложил легкоатлетам опробовать свое изобретение. Результат превзошел все ожидания: к концу 70-х Nike принадлежало уже 50 процентов рынка спортивной обуви США. Однако на этом Найт останавливаться не собирался. Nike больше не устраивало быть выбором нескольких тысяч марафонцев и любителей спорта - компания хотела завоевать каждого американца независимо от возраста, пола и состояния здоровья. И тогда на горизонте появилось очередное детище рекламного гения Фила Найта - Его Воздушество Майкл Джордан.
Полагая, что предметом рекламы должен быть не сам продукт, а те, кто его носят, Найт одним из первых в истории мировой рекламы начал использовать спортивных звезд для продвижения своей продукции: бейсболист Бо Джексон, теннисист Джон Макинрой, легкоатлет Карл Льюис... Подобная тактика приносила неплохие дивиденды. Однако когда в 1984 году Nike подписала рекламный контракт с никому неизвестным новичком Национальной Баскетбольной Ассоциации (НБА) Майклом Джорданом, многие решили, что Найт потерял нюх. Откуда им было знать, что через несколько лет этот парнишка станет величайшим баскетболистом всех времен и сделает Nike лидером мирового рынка спортивной обуви?

Специально для Джордана были созданы супер-кроссовки Air Jordan, спроектированные таким образом, чтобы снижать нагрузки на стопу при приземлении. Правда, руководство НБА запретило баскетболисту выходить на площадку в этих кроссовках, потому как они были черно-красного цвета. Комиссионеры Ассоциации сочли их слишком яркими. Случись это в начале 90-х, НБА, скорее всего, просто оставила бы это без внимания, но в то время Джордан еще не был королем воздуха и не мог рассчитывать на подобные поблажки. И тогда Найт сознательно пошел на скандал: Джордан выходил на площадку в запрещенных кроссовках, Ассоциация штрафовала его за каждую игру на 1000 долларов, болельщики с нетерпением следили, чем же закончится эта эпопея, а Nike подсчитывала доходы от продаж, которые выросли с 870 миллионов до 4 миллиардов долларов в год.
Рекламная акция Air Jordan была рассчитана преимущественно на мужскую аудиторию в возрасте от 13 до 25 лет. Именно на их долю приходилась половина продаж Nike в середине 80-х. Большинство американских мальчишек мечтали иметь такие же кроссовки, как Майкл Джордан. Целью этой рекламной кампании было дать потребителям почувствовать себя в одной команде с Его Воздушеством (так называли Джордана за его невероятную прыгучесть). Иначе говоря, внушить им, что кроссовки Air Jordan позволяют любому и каждому быть как Майк.

Чересчур увлекшись мужским ассортиментом, Nike совсем забыла о тех, кто не хочет быть как Майк, - о женщинах. А те в это время усиленно занимались аэробикой и бегом трусцой. (Это явление известно в США как фитнес-революция.) Когда же руководство Nike поняло свою ошибку, было поздно: на рынке уже фигурировали дешевые тапочки для занятий аэробикой от Reebok, которые пользовались невероятной популярностью у представительниц прекрасного пола. Как следствие, в 1987 году по объему продаж Reebok обходит Nike. Словно оправдываясь, Фил Найт потом скажет: Если даже не мы начали фитнес-революцию, то, по крайней мере, мы в ней участвовали. Однако всем было понятно, что эпоха аэробики осталась за конкурентом. Но Nike не собиралась сдаваться и ответила на это безжалостной рекламной кампанией, которая практически заставила людей заняться спортом, и, что еще более важно, заняться спортом в обуви Nike.

Просто сделай это

Главным оружием новой рекламной кампании Nike стал ее слоган Just Do It (Просто сделай это), ставший впоследствии официальным девизом фирмы и одним из самых известных слоганов в истории мировой рекламы. Но если вы думаете, что над его изобретением корпела целая команда копирайтеров, то глубоко заблуждаетесь. Это дело рук Его Величества Случая: в 1988 году на встрече с группой служащих компании Nike представитель рекламного агентства Weiden & Kennedy Дэн Вайден, восхищенный их исполнительностью и энергичностью, произнес: You Nike guys, you just do it (Парни из Nike, вы просто делаете это). Последняя часть этой фразы сегодня известна всему миру.
Можно сказать, что рекламная кампания Just Do It привела не только к популяризации кроссовок, но и к возрождению самой фирмы. Она смогла убедить американцев, что носить Nike - это разумно (обувь, создающая комфорт) и модно (их носят лучшие, и ты тоже можешь принадлежать к ним). Nike воспользовалась своим собственным девизом и просто сделала это, открыто выступив против Reebok на рынке спортивной обуви.

Рекламная кампания Just Do It изобиловала решимостью, страстью, а также юмором - вещью до тех пор невиданной в рекламе Nike. Компания всегда отличалась своим бесстрастным, решительным и несентиментальным подходом к рекламе. Это отношение сохранилось и в ходе новой рекламной кампании, однако явные или скрытые шутки, включенные в некоторые из 12 роликов Just Do It, также доказали свое право на существование.
Основатель и руководитель компании Фил Найт наполнил свое детище и рекламную кампанию идеей постоянного соперничества и философией победителей. Сама продукция редко становилась предметом рекламы, как правило, это был человек, который ее носил. А недостатка в героях-победителях Nike не испытывала.
Найт понял, что потребители согласны платить больше за брэнды, которые они считают более стильными, надежными и качественными. Сильное брэндовое имя позволяет его владельцу захватывать новые рынки, повышать цены и получать доходы большие, чем у конкурентов. Благодаря рекламной кампании Just Do It и качественной продукции Nike смогла за десять лет с 1988 до 1998 года увеличить свою долю на рынке спортивной обуви от 18 до 43 процентов, от 877 миллионов долларов продаж во всем мире до 9,2 миллиардов. Компания потратила 300 миллионов долларов только на рекламу за рубежом (большей частью на раскрутку слогана Just Do It). Успех этой рекламной кампании еще более замечателен, если принять во внимание, что почти 80 процентов кроссовок, продаваемых в США, никогда не используются в целях, для которых они были разработаны. Маркетинговая тактика Nike в 80-е годы и особенно ее противостояние Reebok основывались на мысли, что публика должна принять кроссовки как модное явление.

Акция Just Do It получила массу различных определений: от настоящей классики до социопатии. Один критик дошел до того, что обозвал рекламу Nike крайне нетерпеливым и высокомерным увещеванием масс. Одно дело невозмутимость, другое - недостаток тепла. В целом же, кампания отличалась не только решимостью и стремлением, но и красотой, драматичностью, моральным подъемом и юмором, который стал неотъемлемой частью всех дальнейших кампаний.

Рекламная кампания Just Do It смогла убедить потребителей, что брэнд, который они покупают, является качественным. Большую роль в этом сыграло участие в рекламе спортивных знаменитостей. Слово Nike стало синонимом уважения: если ты хочешь быть крутым парнем, носи Nike; если ты - крутой парень, значит, ты уже носишь Nike. Благодаря Just Do It утомительные и отнимающие много времени занятия спортом в кроссовках Nike превратились в нечто сексуальное и волнующее. А самое важное, наверное, в том, что даже те, кто никогда не занимался спортом в обуви Nike (а таких подавляющее большинство), все равно хотели ее иметь. Сделав ставку на имидж, создаваемый при помощи фитнеса, Nike могла привлечь тех, кто хотел иметь имидж безо всякого труда.

Нельзя было даже придумать лучшего времени для проведения этой кампании. В середине 80-х американцы покупали невероятное количество спортивной одежды, культ тела достиг своего пика. Nike помогла потребителям материализовать стремление к здоровому образу жизни, вложив его в пару кроссовок за 80 долларов. Зачастую реклама была с юмором, указанием на присутствие цинизма во всех нас, умоляя покупателей заняться своей физической формой. Реклама превратила занятия спортом в необходимость, а чтобы начать занятия спортом, нужно было купить Nike. Приобретая Nike, вы тотчас же становитесь членом команды.

Рекламу Nike было настолько легко узнать, что компания даже не позаботилась о том, чтобы в рекламных роликах фигурировало название фирмы. Логотипа было вполне достаточно.
Благодаря рекламной кампании Just Do It в начале 90-х компания Nike вознеслась так высоко и быстро, как не удавалось ни одной компании. Nike превратилась в новую брэндовую религию, что позволило ей нагло вклиниться в компанию таких непоколебимых гигантов потребительского рынка, как Coca-Cola, Gillette, Proctor & Gamble. В 1996 году журнал Advertising Age назвал Nike лучшим продавцом года, а ее логотип - самым узнаваемым из всех спортивных брэндов.

Новые горизонты

Однако в 1998 году Nike наступила на грабли собственной популярности: потребители начали терять интерес к продукции компании, потому что ее носили все вокруг. Масла в огонь подлило поражение сборной Бразилии, официальным спонсором которой была компания Nike, от французов в финале Чемпионата мира по футболу 1998 года. Это пошатнуло репутацию Nike, чье имя до сих пор ассоциировалось лишь с победой. Пришлось срочно искать новые маркетинговые ходы и новые имена. Из крупнейшего производителя спортивной обуви компания превратилась в глобальную спортивную корпорацию, выпускающую одежду, часы, головные уборы и другие спортивные аксессуары. Это значило лишь то, что Найт не забыл, чему его учили в Стэнфорде, - подобная реструктуризация в точности соответствовала третьему принципу построения брэнда по Скоту Брэдбери: Чтобы обеспечить долгую жизнь брэнду, надо придумать что-то новое, неожиданное. Не выходя за концепцию брэнда, изменения тем не менее должны придать новое направление его развитию - сюрприз для покупателя, новое измерение и подзарядка для брэнда.
На смену летающему Майклу Джордану, ушедшему из большого спорта и большой рекламы, пришел новый герой: темнокожий гольфист Тайгер Вудс, с которым был подписан пятилетний контракт на 100 миллионов долларов. Да и футбольная сборная Бразилии реабилитировалась за поражение во Франции, выиграв Кубок мира-2002.

Новые рекламные кампании Nike отличались нестандартными находками и интерактивностью. Так, в 2000 году на телевидении появился 30-секундный ролик с участием легкоатлетки Мэрион Джонс, которая бежит по улицам, спасаясь от маньяка с бензопилой. Внезапно ролик обрывается, и телезрителей отсылают на сайт . Там посетителям предлагалась уникальная возможность самим придумать окончание ролика. В результате этой акции посещаемость сайта увеличилась за один месяц на 50%.

А в 2002 году компания Nike запустила проект под названием клетка. Клетка - это серия роликов о секретном футбольном турнире, который проходит в трюме заброшенного корабля по схеме 4×4 до первого гола. В съемках приняли участие 24 лучших футболиста планеты. Кроме телевизионной версии турнира любителям футбола была предложена еще и интерактивная игра Scorpion Knock Out, размещенная на сайте NikeFootball, посетители которого могли принять участие в турнире в качестве тренеров команд. Тренеры самых успешных команд получали комплекты продукции фирмы, которые включали мячи с автографами звезд футбола.
Все эти рекламные акции позволили компании Nike не только вернуть утраченные было позиции, но и еще больше укрепиться в статусе лидера мирового рынка спортивной амуниции, увеличив объемы продаж до 12 миллиардов долларов в год.

А начиналось все с багажника автомобиля...


С уважением,
 
Четверикова Елена
 
Бренд-менеджер ООО "НовоЯС маркетинг"

&>
тф. (812) 413-67-81 доб. 1505
моб. (921) 55-33-588

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ